12 августа 2021

В Пермском Политехе разработали ПО для прогнозирования осадки грунтов под фундаментами зданий

Группа ученых Пермского Политеха – участника НОЦ «Рациональное недропользование» – разработала программу, которая позволяет рассчитать долгосрочную осадку грунтов под фундаментами зданий и сооружений. ПО может быть внедрено в проектных и научно-исследовательских организациях.

Учитывая, что деформация глинистых грунтов под фундаментами протекает на протяжении десятилетий, учесть ее при проектировании и строительстве сложно – для требуются долгосрочные исследования. Однако если не учитывать этот фактор, в последствии процессы в грунтах могут привести к авариям и разрушению зданий.

Ученые Пермского Политеха выполнили лабораторные испытания грунтов на протяжении долгого времени и получили уравнения расчета их относительных деформаций. Затем они разработали пользовательскую форму для вычисления осадки оснований, образованных глинистыми грунтами.

 

    Компрессионные лабораторные приборы для испытаний грунта

 

– При исследовании мы обнаружили, что в зависимости от консистенции грунта деформации развиваются с различной скоростью. Мы создали программу, которая позволит быстро и точно рассчитать длительные осадки глинистых грунтов различных консистенций без проведения долгосрочных испытаний, – рассказывает автор проекта, выпускница кафедры «Строительное производство и геотехника» строительного факультета Пермского Политеха Марина Микова.

В отличие от аналогов, программное решение предполагает небольшое количество исходных параметров. Автоматизированная система позволяет эффективно рассчитать длительную осадку зданий и сооружений, расположенных на слабых глинистых грунтах.

Программа предполагает доступный интерфейс и соответствует отечественным нормам и стандартам. Пользователь может ввести значения исходных параметров в форму и оперативно получить результаты. 


– Мы создали программу на основе уравнений зависимости времени и относительной деформации глинистых грунтов Пермского края. С ее помощью можно выполнить расчет осадки для различных диапазонов времени в зависимости от консистенции грунта. Достоверность уравнений составила от 0,801 до 0,993, что показывает высокое качество математических моделей, – поясняет исследовательница. 

Разработку пермских ученых соответствует направлению «Экология и безопасность территорий» Пермского НОЦ. Ее уже отметили дипломом II степени на Всероссийской конференции «Современные технологии в строительстве. Теория и практика» (Пермь, 2021 г.).