26 марта 2021

В Пермском НОЦ обсудили цифровизацию недропользования

На научно-практической конференции встретились представители НОЦ «Рациональное недропользование», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ПАО «Газпром нефть» и ООО «Газпром нефть ИТО», МРФ «Урал» ПАО «Ростелеком» и ООО «Россма».

Встречу специалистов компаний предваряла экскурсия по НОЦ, в ходе которой  участники конференции познакомились с лабораториями научного-центра и существующими разработками

За круглым столом были представлены разработки всех участников. Директор НОЦ Павел Илюшин представил инструменты для динамического моделирования всех этапов процесса добычи нефти и газа, система гидравлической локации утечек и несанкционированных врезок, автоматизированную систему «Промышленная безопасность», информационную систему «Мобильный обходчик». Все эти проекты реализованы в рамках сотрудничества ученых с «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и внедрены в работу компании.

Проект «Цифровая скважина» представил вице-президент-директор МРФ «Урал» Сергей Гусев. 

Компания «Россма» представила свои разработки в области индустриального интернета вещей, как например системы автоматизации станков-качалок и АГЗУ.

Директор дирекции информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО «Газпром нефть» Антон Думин отметил, что цифровизация деятельности нефтяных компаний идёт очень высокими темпами.

Среди перспективных тем для сотрудничества нефтяников и ученых звучали снижение обводнения куста, контроль трубопроводов с многофазной жидкостью, а также аналитика больших данных и предиктивная аналитика. 

Ещё одной темой, которую обсуждали в ходе дискуссии стали наработки и возможности НОЦ в обучении студентов, а также дополнительном профессиональном образовании.

Так, 100% студентов, прошедших обучение в рамках направления «Углеводороды» в Пермском НОЦ, в дальнейшем трудоустраиваются в крупных нефтяных и нефтесервисных компаниях. 

В настоящий момент в НОЦ разрабатываются программы ДПО, основанные на lean-мышлении, которые все больше распространяется в нефтяном секторе, а также программы дающие навыки в сфере IT и программирования, поскольку цифровизация отрасли недропользования идёт очень высокими темпами.

Участники дискуссии обсудили, что наряду с обучением IT нефтяников, стоит добавить к образовательным программам возможность для IT-специалистов погрузиться в тему добычи, транспортировки и переработки нефти. Это позволит всем, кто отвечает за будущее отрасли, говорить на одном языке и  эффективно решать задачи, стоящие перед нефтяными компаниями.

Фотографии предоставлены пресс-службой ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ"