1 июля 2021

В Пермском крае создается консорциум по развитию электротранспорта в горной добыче

Правительство Пермского края, фонд «Региональный центр инжиниринга» (РЦИ), Пермский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня «Рациональное недропользование», ПАО «Уралкалий» и ведущие региональные предприятия машиностроения подписали меморандум о создании консорциума, целью которого является разработка технических решений в области использования электротранспорта в горнодобывающей промышленности. Объединение позволит обезопасить труд горняков.



Как отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, еще совсем недавно сложно было представить, что подобный проект может появиться в ближайшем будущем. «Это достаточно интересный проект – электрификация шахт. Мы реализуем его вместе со своими индустриальными партнерами и в сотрудничестве с научно-образовательным центром «Рациональное недропользование». Для нас крайне важны вопросы безопасности работы в шахте, очень значимы возможности инноваций в шахтном деле – транспорте, оборудовании и прочем. Считаю, что те разработки, которые сейчас мы планируем внедрять – это технологии будущего. И они обязательно помогут сделать более рентабельной добычу калийно-магниевых солей. Но самое главное, что эти разработки позволят обезопасить труд горняков – жителей Пермского края и Соликамско-Березниковской агломерации», – подчеркнул глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Региональные власти и предприятия – участники консорциума намерены наладить обмен профессиональными знаниями, умениями и навыками работников, привлекаемых к осуществлению программ, проектов и мероприятий в рамках совместной деятельности. Стороны также договорились предоставлять друг другу информацию о деловых связях, опыте участников консорциума в производственной, научной и инновационной деятельности и иные сведения в целях развития использования электротранспорта в горнодобывающей промышленности.

Генеральный директор ПАО «Уралкалий» Виталий Лаук выразил заинтересованность в совместном с руководством Пермского края и другими предприятиями расширении использования электротранспорта: «Компания «Уралкалий» эффективно ведет деятельность по всей цепочке – от добычи калийной руды до поставок готовой продукции потребителям по всему миру. Подписание данного меморандума обеспечит мощный прорыв в области использования электротранспорта в горнодобывающей промышленности. Этот документ подтверждает готовность компаний и Пермского края к совместной деятельности, целью которой является выход на новый технологический и экономический уровень в области использования электротранспорта в горнодобывающей промышленности».

Созданный консорциум открыт для всех участников рынка и не предполагает каких-либо ограничений самостоятельности и автономности членов объединения. Участие в консорциуме – добровольное и безвозмездное.