27 сентября 2021

В Пермском крае благодаря НОЦ откроются шесть лабораторий для молодых ученых



Минобрнауки РФ завершило отбор научных и образовательных организаций, где уже в текущем году начнут работу новые лаборатории. Их руководителями, согласно условиям конкурсной процедуры, станут молодые перспективные исследователи. При этом не менее 70% сотрудников лабораторий должны иметь возраст не старше 35 лет.

Приоритет в создании таких лабораторий предоставлен участникам научно-образовательных центров мирового уровня. Благодаря работе, проведенной Научно-образовательным центром «Рациональное недропользование» (НОЦ), в Пермском крае появится сразу 6 лабораторий – в Пермском классическом университете (ПГНИУ), Пермском Политехе (ПНИПУ) и Пермском федеральном исследовательском центре УрО РАН (ПФИЦ).

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал значимость Пермского НОЦ для развития научного и промышленного потенциала региона. «Научный центр ведет прикладные исследования и разработки высокотехнологичной продукции, создает новые конкурентоспособные технологии, а также апробирует их внедрение в производство. Это позволит нашим предприятиям использовать самые современные технологии, ученым – реализовывать свой потенциал, а студентам – получать навыки будущего. НОЦ заинтересован в развитии научной мобильности, поддержке молодых специалистов и возможности принимать участие в передовых международных конференциях», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Так в ПФИЦ УрО РАН будет создано сразу три лаборатории. Одна из них в рамках мирового тренда на декарбонизацию займется вопросами подземной утилизации углерода. Это в перспективе позволит уменьшить или даже полностью отказаться от сжигания попутного нефтяного газа на месторождениях нефти. Задачей лаборатории станет исследование технологических возможностей для безопасной и бессрочной утилизации CO2 в осадочных породах, таких как нефтяные коллекторы, угольные пласты, соляные отложения, морские донные отложения.

Еще одна лаборатория будет работать над цифровизацией горнотехнических процессов. Исследования, проводимые в лаборатории, позволят продвинуться в создании автоматизированной и полностью безлюдной добычи полезных ископаемых. Молодые ученые, в частности, разработают прототип навигационного оборудования для добычного комбайна, не использующего спутниковые данные, а также программное обеспечение для удаленного управления движением комбайна.

Третья лаборатория ПФИЦ предназначена для исследований в области молекулярной иммунологии. Ее задача – досконально разобраться в причинах низкого имуннологического ответа, который наблюдается у 20-30% ВИЧ-инфицированных при прохождении антиретровирсной терапии (ВААРТ), которая в целом зарекомендовала себя как эффективный способ лечения. Исследование метаболических нарушений CD4+ клеток Т-клеток памяти у ВИЧ-инфицированных позволит сделать важные шаги к повышению продолжительности и качества жизни больных СПИД, сохранению их экономической и социальной активности, снижению затрат на лечение.

В ПГНИУ благодаря новой лаборатории появятся новые возможности для исследований по интегральной фотонике. Молодые ученые планируют решить сразу несколько актуальных задач, которые позволят широко использовать технологии фотоники в недропользовании. Среди них создание оптических датчиков, способных фиксировать температуру и деформацию объектов в условиях внешней температуры от -60 до +80 градусов Цельсия. Другой предполагаемый результат – автоматизация, и, следовательно, значительное удешевления процесса сборки фотонных интегральных схем, что позволит более широко применять их в самых разных отраслях.

Еще две лаборатории появятся в ПНИПУ. В фокусе обеих – создание новых материалов, обладающих теми или иными заданными свойствами, что очень актуально для российских промышленных предприятий, и, в частности, для машиностроительных компаний Пермского края. Так в рамках одной из лабораторий молодые ученые Пермского Политеха намерены подробно изучить и описать с помощью математических моделей изменения, которые происходят в металлах и сплавах во время термомеханической обработки. Многоуровневые математические модели позволят в будущем точно предсказывать «поведение» тех или иных материалов – металлов, сплавов, композитов – без эмпирических исследований, которые чаще всего дороги и занимают длительное время.

Другая молодежная лаборатория Политеха намерена значительно расширить возможности аддитивных технологий, разработав образцы оборудования и научно обоснованные способы гибридного аддитивного производства. Это позволит машиностроительным предприятиям продвинуться в создании цифрового производства и перейти к системе «материал – технология – конструкция».

Каждая из лабораторий ежегодно на протяжении трех лет будет получать от Минобрнауки РФ финансирование в размере по 15 млн руб. Таким образом, в рамках национального проекта «Наука и университеты» пермские ученые получат поддержку в сумме 270 млн руб.

«Для НОЦ поддержка студентов, аспирантов и молодых ученых – одна из приоритетных задач. И хотя Пермский край уже сегодня в числе лидеров по количеству форм поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых, лаборатории, создаваемые при федеральной поддержке, открывают перед ними новые возможности. Подавая заявки на создание лабораторий, мы учитывали тематику приоритетных научно-технологических проектов НОЦ, чтобы «молодая» наука существовала не параллельно, а наоборот - полноценно участвовала в решении актуальных задач промышленности Пермского края», – подчеркнул директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Таким образом, будут открыты новые лаборатории:

«Лаборатория подземной утилизации углерода» (ПФИЦ)
«Лаборатория цифровизации горнотехнических процессов» (ПФИЦ) и 
«Лаборатория интегральной фотоники» (ПГНИУ)
«Лаборатория многоуровневого моделирования конструкционных и функциональных материалов» (ПНИПУ)
«Лаборатория методов создания и проектирования систем «материал – технология – конструкция» (ПНИПУ)
«Лаборатория молекулярной иммунологии» (ПФИЦ)