9 марта 2021

В Перми обсудили создание концерна по направлению «Фотоника»

В Перми прошла трехдневная стратегическая сессия Центра компетенций НТИ «Фотоника». Участники сессии рассмотрели сетевые образовательные программы, акселератор для школьников, участие в конкурсе Worldskills с набором компетенций по фотонике и другие проекты. Это позволит сделать регион российским центром по фотонике.

Стратегическая сессия состоялась при участии вузов, научных организаций и индустриальных партнеров – всего более 130 представителей из 60 организаций. Представители консорциума встретились, чтобы определить ключевые направления развития центра и сформировать понимание возможностей консорциума.


Директор Центра компетенций Сергей Исаев отметил необходимость объединения компетенций и производственных возможностей для преодоления технологических барьеров. Фотонные технологии используются во множестве отраслей, от медицины до промышленности. Центр компетенций НТИ «Фотоника» должен стать одним из источников развития России в будущем, объединив научные исследования, инженерные решения, производство и обучение специалистов.

Заявка на создание консорциума уже объединила 36 организаций. «Наша [общая] цель – вывести Россию в лидеры на мировом рынке фотонных технологий. Уверен, что сегодня мы сделаем важный шаг к этой цели», – обратился к участникам сессии врио ректора ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Среди приоритетов развития центра компетенций – создание сетевых образовательных программ, которые будут готовить специалистов мирового уровня. Так, например, к партнёрам Пермского университета, таким как «Сколтех» и Университет ИТМО, может присоединиться МГТУ им. Баумана. Выпускникам новых образовательных программ будет доступен мировой рынок фотонных технологий, который на сегодняшний день оценивается в 600 млрд долларов.

Сквозная технология фотоники - одного из приоритетных направлений НОЦ «Рациональное недропользование» - получила стратегические векторы развития в регионе. Поэтому центр компетенций, созданный на базе ПГНИУ и ПНППК, может стать одним из элементов стратегии социально-экономического развития Пермского края.

Например, региональное правительство рассматривает предложение о проведении акселератора связанного с фотоникой для школьников 8-10 классов. Специалисты Пермского университета смогут разработать специальные образовательные программы с целью обучения десяти детей в образовательном центре «Сириус». Об этом рассказал заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников.

Более того исполнительный директор Платформы НТИ Андрей Силинг рассказал о проекте продвижения компетенций фотоники на конкурс Worldskills, в котором также примет участие ПГНИУ. По его словам, фотонные технологии позволят российским компаниям в будущем получить конкурентные преимущества.