2 марта 2021

В НОЦ молодых ученых обучают коммуникациям, кооперации и коллаборация

Молодые ученые Пермского НОЦ «Рациональное недропользование» обучаются по программе повышения квалификации  «Коммуникация. Кооперация. Коллаборация: новые механизмы взаимодействия с партнерами для руководителей научных проектов» от фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад». Фонд — независимый общественный институт, который занимается проведением стратегических исследований и выработкой экспертных рекомендаций по широкому кругу социально-экономических вопросов.

За 6 дней обучения молодые ученые разберутся, как строить эффективные научные коммуникации, запускать сетевые научные проекты и мотивировать своих коллег. Кроме того, эксперты дадут обзор мировых трендов  и вызовов для науки и расскажут о коммерциализации научно-технической деятельности. 

Вместе с экспертом ЦСР «Северо-Запад» Лилией Скляр лекции ведут ученые из ПНИПУ, спикер фонда «Сколково» Александр Фертман, директор НОЦ Нижегородской области Евгений Федосеев, руководитель лаборатории гибридной нанофотоники и оптоэлектроники Сергей Макаров, представители СПбПУ и ИМИСП, директор центра «Институт статистических исследований и экономики знаний» Евгений Куценко, начальник «Фармацевтического центра практического обучения и компетенций» МИФИ Наталья Эпштейн.

Программа проходит в формате очных и дистанционных лекций, мастер-классов и групповых дискуссий на основе проектов актуальных для Пермского НОЦ, таких как «Соответствие тематик современных научных исследований и разработок Пермского НОЦ приоритетам государственной политики»,  «Актуальность инновационных механизмов поддержки для Пермского НОЦ», «Наиболее актуальные тренды для Пермского НОЦ»,  «Идентификация прорывных направлений научно-технологической деятельности в контексте Пермского НОЦ» и «Кооперационные стратегии для реализации проектов по прорывным направлениям Пермского НОЦ».