15 января 2021

Ученые пермского Политеха представили новые 3D-двойники месторождений

Ученые Пермского Политеха усовершенствовали цифровые модели нефтяных месторождений. Новые 3D-двойники учитывают больше геологических особенностей залежей, что позволяет эффективно оценивать их потенциал и увеличить объем добычи нефти. Технологию уже успешно внедрили на шести залежах Пермского края.

 

– Сейчас предприятия преимущественно добывают сырье на месторождениях с запасами нефти, которые сложно извлечь. Для решения этих задач необходимы новые технологии. К ним относятся, например, цифровые 3D-двойники месторождений. С их помощью можно получить наиболее полные и совершенные модели, которые эффективно описывают сложные процессы в нефтяном пласте, – рассказывает доцент кафедры «Нефтегазовые технологии» Пермского Политеха, кандидат технических наук Дмитрий Мартюшев.

При создании и внедрении 3D-двойников месторождений важно учитывать их горизонтальную и вертикальную проницаемость, отмечает исследователь.  Однако методы для оценки вертикальной проницаемости требуют временных и финансовых затрат. 

– Один из наиболее эффективных методов увеличения добычи «черного золота» в мире – гидравлический разрыв пласта. Но при проведении мероприятия трещина может распространиться вертикально и расширить каналы, которые соединяют водонасыщенную и нефтяную зоны. Это приведет к снижению добычи нефти. Негативных последствий можно избежать с помощью усовершенствованных 3D-моделей, – поясняет ученый.

Дмитрий Мартюшев и его коллеги разработали методику, которая оперативно определяет вертикальную проницаемость нефтяного пласта, что позволяет усовершенствовать цифровые 3D-двойники месторождений. Ее уже применили на шести карбонатных залежах Пермского края.

Новые 3D-двойники показали более высокие результаты по сравнению с предыдущими моделями: расчетные и фактические данные совпадают. Кроме того, они не искажают показатели, поэтому можно точнее рассчитать экономический эффект от добычи нефти. По мнению ученых, усовершенствованные модели позволят более обоснованно подбирать перспективные скважины для разработки.