5 марта 2021

Проект Крестовоздвиженского экспериментального полигона был представлен на конференции по алмазам и благородным металлам

Молодая ученая из ПГНИУ Ксения Мовзитова рассказала о перспективах Крестовоздвиженского экспериментального научно-производственного полигона на конференции «Минерально-сырьевая база алмазов, благородных и цветных металлов – от прогнозов к добыче». II Молодёжная научно-образовательная конференция прошла в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов. Выступление ученой из Перми было признано лучшим.

Проект «Крестовоздвиженский экспериментальный научно-производственный полигон: цели, задачи, перспективы» реализуется в рамках одного из направлений НОЦ - «Твердые полезные ископаемые». Он направлен на сотрудничество научных и производственных организаций в разработке и внедрении инновационных технологий геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых и организацию на базе полигона образовательного процесса для студентов и аспирантов.

«С помощью создания научно-производственных полигонов можно преодолеть разрыв, существующий между образовательными программами и научными разработками на реальном производстве. На наш взгляд, развитие системы взаимодействия науки, образования и производственного комплекса, на сегодняшний день, одна из важнейших задач в сфере недропользования», – комментирует Ксения Мовзитова.

Крестовоздвиженский полигон, расположенный в Горнозаводском районе, может быть использован в качестве площадки для проведения выездных сессий, научно-практических конференций, испытания научных разработок и тестирования технологий, опытного внедрения в производство новейших технологий, базы учебных и полевых практик в образовательном процессе вузов.