25 июня 2021

ПНИПУ И ПГНИУ вошли в число ведущих вузов страны в области естественных и технических наук

Рейтинговое агентство Round University Ranking (RUR) и компания Clarivate Analytics представили два предметных рейтинга ведущих мировых университетов — в сфере естественных и технических наук. Участники Пермского НОЦ — ПГНИУ и ПНИПУ вошли в оба списка.

Среди технических университетов России Пермский Политех поднялся на 7 строчек и занял 26-е место, улучшив показатели по обучению, международному разнообразию и финансовой устойчивости. По последнему показателю ПНИПУ вошел в «бриллиантовую лигу»,заняв 92-ю строку среди мировых университетов и 8-ю строку среди университетов России

В области естественных наук Пермский университет занял 49 место в стране и первое в крае, улучшив позицию на 52 строки по сравнению с прошлым годом. ПГНИУ улучшил показатели по таким критериям, как образование и исследования, а по показателю «финансовая устойчивость» существенно вырвался вперед с 634 места на 253. Кроме этого, ПГНИУ вошёл в рейтинг RUR университетов в области технических наук.

Всемирный рейтинг университетов RUR оценивает деятельность высших учебных заведений по всему миру с 2010 года. За 11 лет в нем приняли участие 1100 ведущих университетов мира из 85 стран. Рейтинг RUR измеряет институциональную эффективность по 20 показателям, сгруппированным по четырем ключевым направлениям: обучение, исследования, международное разнообразие и финансовая устойчивость. Рейтинг предоставляет актуальную информацию о глобальном высшем образовании для решения личных задач студентов, академического сообщества, руководства университета и политиков.