22 июля 2021

ПГНИУ вошел в консорциум для развития образования «Индустрия роста»

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) состоялось подписание соглашение о создании консорциума «Индустрия роста» (Consortium «Industry of Growth»), куда наряду с московским вузом вошли Пермский край, Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ), а также ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПНППК), АО Пермский завод «Машиностроитель», ООО «АйТи Парма», ООО «Прогрессивные информационные технологии», ООО «Иксолла», пермские средняя общеобразовательная школа № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла, гимназия № 17, средняя общеобразовательная школа № 146 и лицей № 1.



Цель консорциума - повышение качества высшего образования, снижение разрыва между уровнем подготовки выпускников и требованиями работодателей, а также на предотвращение оттока талантливых выпускников школ из Прикамья.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что для края чрезвычайно важно развитие современной промышленности. «Сейчас перед регионом стоят серьезные задачи по разработке новых авиационных двигателей, более глубокой переработке нефтегазохимии, созданию новых композитных материалов, поэтому кадровая обеспеченность – это то, что необходимо нашим предприятиям. Без профильного образования она невозможна, поэтому сотрудничество между вузами – это тот вектор, который позволит нам решить задачи кадровой обеспеченности», – сказал Дмитрий Махонин. 

Одной из ключевых задач консорциума будет создание условий для предотвращения оттока талантливых выпускников школ из Пермского края.

«Мы рассчитываем, что межвузовские программы и взаимодействие позволят максимально привлечь внимание школьников и выпускников к нашим вузам благодаря пониманию, что они будут получать лучшее образование в рамках консорциума. Студенты, получающие квалификацию на базе МФТИ, могут быть уверены, что они будут востребованы в Пермском крае», – подчеркнул губернатор Прикамья.

Как рассказал ректор МФТИ Дмитрий Ливанов, суть сотрудничества участников объединения будет заключаться в реализации сетевой программы бакалавриата в важном для Пермского края направлении. «Мы занимаемся тем, в чем традиционно силен МФТИ: физика, математика, информатика, биология – и мы хотим, чтобы наши высокие стандарты преподавания распространялись в региональные вузы. Особенно хочу подчеркнуть, что в нашем проекте будут участвовать промышленные и образовательные организации Пермского края, что позволит охватить более широкую аудиторию. В рамках консорциума мы также планируем осуществлять масштабные программы повышения квалификации, чтобы повысить уровень качества преподавания естественно-научных дисциплин в школах и вузах», – пояснил Дмитрий Ливанов.

Кроме сетевой программы бакалавриата, консорциум планирует разрабатывать образовательные программы, включая допобразование, для педагогических работников и сотрудников образовательных организаций, проводить научные исследования и поддерживать талантливых ученых среди студентов и преподавателей.

Также в рамках консорциума планируется реализация совместных проектов и программ, связанных с коммерциализацией научных разработок и освоением производства новой высокотехнологичной продукции (услуг).

Еще до заключения соглашения МФТИ и Пермский университет уже открыли программу совместного бакалавриата по направлению «Прикладная математика и информатика» (специализация «Искусственный интеллект и большие данные»), обучение по которой начнется уже в новом учебном году. Совместная программа даст возможность учиться по высоким стандартам Физтеха, не уезжая из региона: основные дисциплины будут читать преподаватели МФТИ в онлайн-формате.

«Открытие сетевой программы с Физтехом позволит студентам ПГНИУ получить востребованные компетенции. Направление «Искусственный интеллект и большие данные» создает условия для сохранения в регионе талантливых абитуриентов. Это повысит профессиональный уровень специалистов, которые необходимы для развития цифровой экономики в Прикамье. Сотрудники Пермского университета обменяются лучшими практиками с коллегами из МФТИ. Для нас очень важно, что вуз по достоинству оценил качество IT-образования в ПГНИУ при выборе партнера для программы», – сказал ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

Консорциум открыт для вступления в него других организаций.