12 августа 2021

ПГНИУ до 2030 года сфокусируется на фотонике, рациональном недропользовании, биомедицине и развитии региона

Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ, участник НОЦ «Рациональное недропользование») представил программу развития до 2030 года, которая была утверждена на Наблюдательном совете.

Представляя программу ректор вуза Дмитрий Красильников отметил, что благодаря программе через 10 лет университет заметно трансформируется. Классический университет образца 2030 года станет вузом без барьеров между факультетами, открытым и полифункциональным, с новым качеством образования.
Предполагается, что 25% студентов будут обучаться на сетевых программах с партнерами ПГНИУ. Развитие получат индивидуальные образовательные траектории. Существенно увеличится вовлеченность промышленных предприятий в образование студентов, а выпускная квалификационная работа в подавляющем большинстве случае будет представлять собой реальный продукт: стартап, проект или научную статью.

Университет предполагает втрое увеличить доходы от научной деятельности. Основными направлениями станут фотонные технологии, рациональное недропользование, биомедицина и центр управления будущим. Последний займется стратегическим планирование на региональном и муниципальном уровнях, чтобы города края и регион в целом могли своевременно и эффективно отвечать на вызовы времени, и пользоваться новыми возможностями.

«Пермский университет включен в развитие Прикамья: выпускники вуза работают во всех отраслях экономики, а также в социальной и политической сферах региона. Такая универсальность образования стала возможна за счет объединения в ПГНИУ практически всех научных направлений. Эти факторы обусловили выбор трека «Территориальное лидерство» в программе «Приоритет – 2030». Целью вуза станет внедрение результатов научных исследований и новых технологий в реальный сектор экономики Пермского края», - рассказал ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

 

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края и председатель Наблюдательного совета ПГНИУ отметил, что ПГНИУ – один из сильнейших высших учебных заведений Пермского края.
«Очень важно, что университет не стоит на месте – здесь развиваются не только образовательное и научное направления, но и инновационное. На протяжении многих лет ПГНИУ остается надежным партнером Пермского края – готовит квалифицированные кадры для экономики региона. Считаю, что у классического университета есть все шанс стать участником новой федеральной программы «Приоритет-2030» по развитию российских вузов», - подчеркнул губернатор Пермского края.

По итогам заседания Наблюдательный совет ПГНИУ утвердил предложенную программу развития.