17 июня 2021

Пермский университет и МФТИ запускают совместную программу по Big Data и искусственному интеллекту

Абитуриенты, которые поступят в этом году на механико-математический и физический факультеты ПГНИУ, смогут пройти обучение по новой сетевой программе «Искусственный интеллект и большие данные» от преподавателей Пермского университета и Московского физико-технического института (МФТИ, Физтех). Она сочетает продвинутые навыки программирования и математический базис, которые востребованы в IT-компаниях. Программа соответствует направлению Пермского НОЦ - «Цифровизация и роботизация производств и сервисов». 

В учебный план новой программы бакалавриата включены дисциплины, которые будут преподавать сотрудники МФТИ. Обучение по программам МФТИ позволит талантливым абитуриентам Прикамья и других регионов России получить образование уровня ведущего технического вуза страны, оставаясь в регионе.

«Средний балл выпускников Прикамья по ЕГЭ выше среднероссийского, наши ребята могут претендовать на учебу в любом вузе страны. Поэтому нам надо привлекать их внимание к нашим вузам, чтобы ребята оставались здесь. Более того, мы хотим, чтобы ребята из других регионов приезжали в Пермь учиться, а потом оставались здесь работать и жить. Поэтому вместе с учебными заведениями мы разрабатываем различные новые форматы обучения, которые привлекут молодежь к получению знаний в регионе. Прикамье является одним из лидеров в стране в IT-сфере, поэтому новая программа ПГНИУ совместно с МФТИ станет еще одним шагом к достижению нашей цели», – отмечает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Первые два года обучения студенты ПГНИУ вместе с преподавателями Физтеха в дистанционном формате будут изучать программирование, математику, алгоритмы и структуры данных. Учебный план старших курсов ориентирован на искусственный интеллект, машинное обучение и методы оптимизации. Эти дисциплины тоже будут реализованы при непосредственном участии преподавателей МФТИ. Выпускники сетевой программы получат дипломы с полным перечнем изученных дисциплин и отметкой о том, где именно они были изучены – в ПГНИУ или в МФТИ.

Более того, студенты смогут пройти практики в компаниях Пермского края. Взаимодействие с бизнесом поможет вузу построить программу обучения так, чтобы у ее выпускников появились компетенции, которые нужны для успешного карьерного старта.

Более подробную информацию о поступлении на сетевую программу можно узнать в группе программы ВКонтакте.  https://vk.com/abitur_psu_mipt