11 августа 2021

Пермский Политех представил программу развития на ближайшие годы – в приоритете создание Школы научно-технологических лидеров

Наблюдательный совет Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) утвердил Программу развития на 2021 – 2023 годы.

По словам ректора ПНИПУ Анатолия Ташкинова, программа предусматривает трансформацию вуза в ключевого интегратора знаний, технологий и социального капитала: «Мы перейдем к новой модели взаимодействия с промышленной индустрией, ориентируя предприятия на наши новые разработки и инициативно предлагая им передовые технологические решения. В ближайшее время университет сосредоточится на деятельности Центра развития компетенций руководителей научных проектов и лабораторий ПНИПУ. Он создан в рамках реализации программы Пермского НОЦ и обеспечивает непрерывное повышение квалификации научных кадров».

Для повышения качества образования Пермский Политех реализует три трека в сетевом взаимодействии с ведущими российскими и иностранными вузами.
Один из треков «Кадры для новой экономики» будет ориентирован на широкий круг учащихся, он предполагает, в том числе индивидуальные образовательные траектории и реализацию собственных инновационных проектов. Второй трек предполагает обучение, ориентированное на последующий выход подготовленных специалистов на конкретный сегмент рынка труда. Программа будет разработана совместно с ведущими предприятиями региона и страны. Третий трек направлен на студентов, желающих построить научную карьеру. Ребята уже с младших курсов бакалавриата будут активно вовлечены в научные проекты. У них будет возможность проходить сквозное обучение в академической магистратуре и аспирантуре «полного дня».

Особенностью программы развития станут 5 стратегических проектов: производство энергетических установок нового поколения, работающих на водородосодержащем топливе; создание нового производственного оборудования с уникальными эксплуатационными характеристиками, основанного на гибридных аддитивных технологиях; разработка виртуальной цифровой модели нефтегазового месторождения; развитие прорывных технологий и изделий, направленных на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения и создание высшей школы научно-технологических лидеров. Это позволит готовить самых мотивированных и талантливых студентов по образовательным программам с высокой долей исследовательской составляющей и практико-ориентированных курсов. Для повышения качества образования в вузе планируется реализовать три образовательных трека в сетевом взаимодействии с ведущими российскими и иностранными вузами, входящими в консорциумы. Один из треков «Кадры для новой экономики» будет ориентирован на широкий круг учащихся, он предполагает, в том числе индивидуальные образовательные траектории и реализацию собственных инновационных проектов. Второй трек предполагает обучение, ориентированное на последующий выход подготовленных специалистов на конкретный сегмент рынка труда. Программа будет разработана совместно с ведущими предприятиями региона и страны. Третий трек направлен на студентов, желающих построить научную карьеру. Ребята уже с младших курсов бакалавриата будут активно вовлечены в научные проекты. У них будет возможность проходить сквозное обучение в академической магистратуре и аспирантуре «полного дня».

Особенностью программы развития станут 5 стратегических проектов: производство энергетических установок нового поколения, работающих на водородосодержащем топливе; создание нового производственного оборудования с уникальными эксплуатационными характеристиками, основанного на гибридных аддитивных технологиях; разработка виртуальной цифровой модели нефтегазового месторождения; развитие прорывных технологий и изделий, направленных на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни населения и создание высшей школы научно-технологических лидеров. Здесь будут готовить самых мотивированных и талантливых студентов по образовательным программам с высокой долей исследовательской составляющей и практико-ориентированных курсов. Согласно планам, новая образовательная модель университета будет отработана в течение пяти лет.

Будут совершенствоваться и другие подходы работы с талантливой молодежью. Университет организует дополнительные образовательные и профориентационные работы для школьников 5-11-х классов Пермского края и соседних регионов. Кроме того, планируется создание специализированного учебно-научного центра «Пермская исследовательская политехническая школа» для учащихся 10-11-х классов. Университет уже включился в работу по привлечению и подготовке старшеклассников: ПНИПУ – один из участников краевого образовательного проекта «Открытый университет», первый набор в него недавно стартовал.

На заседании Наблюдательного совета были также представены планы по развитию кампуса университета на ближайшие 10 лет. В перечень приоритетных проекта празднования юбилея краевой столицы «Пермь 300» включено строительство общежития политехнического университета на 500 мест. Сейчас ведется подготовка проектной документации нового объекта.

Кроме того, на территории кампуса ПНИПУ запланировано строительство учебно-лабораторного корпуса для реализации новых научно-образовательных проектов и объектов инновационной инфраструктуры. Например, в нем планируют разместить инженерно-научный полигон, центр исследования и хранения керна, студенческий бизнес-инкубатор, а также центр для талантливых детей «Академия первых», открытый в рамках нацпроекта «Образование».

Губерантор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что участие пермских университетов в федеральной программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» может стать импульсом для повышения качества образования в регионе. «Политех с каждым годом уверенно набирает позиции в рейтинге ТОП-100 лучших вузов России. Увеличивается число студентов, в том числе обучающихся на бюджетных местах, а также иностранных граждан, выбирающих данный университет для получения высшего образования. Вуз является партнером Пермского края в подготовке кадров для экономики региона, активно участвует в создании разработок для нужд прикамской промышленности, в том числе в рамках научно-образовательного центра ̎Рациональное недропользование̎», – добавил Дмитрий Махонин.