24 сентября 2021

Пермский НОЦ принял участие в Тюменском нефтегазовом форуме

Тюменский нефтегазовый форум собрал на своей площадке экспертов рынка и ведущих исследователей, чтобы в режиме реального времени обсудить будущее топливно-энергетического комплекса России. Директор АНО «Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» Павел Илюшин принял участие в круглом столе «Развитие ИТ-ландшафта в нефтегазовой компании: DRIVE OR FOLLOW», проходившем в рамках форума. В числе спикеров также были руководители проектов и подразделений Mail.ru Group, ПАО «Ростелеком», Postgress Professional, ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Сургутнефтегаз».

Центральной темой обсуждения стала цифровая трансформация нефтегазовой отрасли, которая, по мнению экспертов, невозможна без построения и развития сильного и устойчивого ИТ-ландшафта ключевых игроков рынка. Также на повестке оказались совместные проекты в областях строительства ИТ-инфраструктуры, импортозамещения в ИТАТ, создания комплексной ИТ-архитектуры, платформенного развития.
Для Пермского НОЦ разработки, входящие в проект «Цифровое месторождение» всегда в приоритете. Ученые НОЦ уже предложили нефтяникам целый ряд решений, в основе которых лежит оцифровка, матмоделирование и предиктивная аналитика по процессам добычи нефти. Среди таких проектов, например, Инженерный симулятор и Мобильный обходчик.

По словам Павла Илюшина, экспертный круглый стол получился продуктивным, а его участники сошлись во мнении, что добывающим компаниям необходимо выстраивать диалог с государством для развития ИТ-ландшафта страны и, как следствие, для эффективной трансформации отрасли. Поездка на форум позволила  Пермскому НОЦ провести ряд важных встреч для расширения взаимодействия с научными центрами и промышленными компаниями. Так в ходе встречи с ТюмГУ были достигнуты договоренности о сотрудничества в проектах по климатически нейтральной энергетике.