7 октября 2021

Пермский НОЦ представил разработки пермских ученых «Газпрому»

В рамках Петербургского международного газового форума состоялось несколько презентаций разработок пермских ученых топ-менеджерам «Газпрома». Они прошли на объединенном стенде Пермского края, где наряду с научно-образовательным центром «Рациональное недропользование» свою продукцию и решения представили еще целый ряд предприятий, включая индустриальных партнеров НОЦ.



Решения, которые уже доказали свою эффективность после внедрения в ряде нефтегазовых компаний, были представлены заместителю председателя Правления ПАО «Газпром» Виталию Маркелову, а также генеральному директор «Газпром Цифровые Проектные сервисы»  Денису Сугаипову. Им, в частности, продемонстрировали такие проекты как «Инженерный симулятор технологических процессов», приложение «Мобильный обходчик», решения для мониторинга скважин и объектов добычи на основе технологий фотоники, а также перспективные проекты по генерации энергии на основе низкоуглеродистого газа и водорода.

Например, инженерный симулятор технологических процессов - это программный комплекс, который позволяет на основе данных, поступающих из скважины, в режиме реального времени моделировать происходящие процессы, осуществлять подбор оборудования и наиболее эффективных режимов его работы.

Мобильный обходчик – приложение для смартфонов, которое позволяет эффективно управлять работой «полевого» персонала, помогает своевременно информировать о проблемах в работе оборудования, а также о состоянии здоровья и безопасности самих сотрудников, что немаловажно, учитывая протяженность нефте- и газопроводов.



Представленные проекты вызвали интерес у представителей одного из крупнейших мировых газовых холдингов. Так Денис Сугаипов предложил НОЦ «Рациональное недропользование» представить проекты инженерного симулятора и «Мобильного обходчика» на демо-днях, которые проходят в компании «Газпром ЦПС».