26 октября 2021

Пермский НОЦ представил на Водном конгрессе решения для очистки воды на городских улицах и нефтезагрязненных участках

На V Всероссийском Водном конгрессе, который стартовал сегодня в Москве, Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» представит дождевые сады для очистки воды с городских территорий, а также альтернативный способ очистки почв и грунтовых вод, загрязненных углеводородами.

Всероссийский Водный конгресс –федеральная площадка, которая объединяет самые разные ведомства, научные, бизнес- и некомерческие компании для достижения национальных целей в экологическом оздоровлении водных объектов и реализации программ по сохранению водного фонда, повышению эффективности использования водных ресурсов и обеспечения населения чистой питьевой водой.

Пермский НОЦ принимает участие в конгрессе в рамках объединенного стенда Пермского края.

Технология очистки нефтезагрязненных почв и грунтовых вод с помощью штаммов аэробных бактерий является альтернативой традиционным методам очистки – механическому и химическому. Ее конкурентным преимуществом является значительно низкая стоимость, экологичность и возможность круглогодичного использования (включая зимний период и территории Крайнего Севера). Ученые Естественнонаучного института ПГНИУ отбирают «аборигенные» бактерии с проблемного участка, которые могут справиться с загрязнением, в условиях лаборатории наращивают их массу, а затем возвращают в загрязненный участок, параллельно закачивая в почву кислород, что приводит к активному размножению бактерий. В результате своей жизнедеятельности они превращают углеводороды в углекислый газ и очищенную воду. Согласно проведенным исследованиям, средняя концентрация углеводородов в зоне очистки снижается в 3,5 раза, а максимальная очистка скважины, зафиксированная в ходе испытаний, составила 95,5%.

Дождевые сады для очистки поверхностных сточных вод с городских территорий – еще одна разработка пермских ученых.

Чаще всего дождевые и талые воды отводятся через протяженную сеть коллекторов и ливневой канализации для очистки на традиционных сооружениях механическим и физико-химическим методом. В мировой практике существует альтернатива в виде так называемых дождевых садов – биоинженерных сооружениях, использующих возможности био- и фитоочистки воды. Однако в условиях низких температур эти процессы замедляются, и сады не справляются со своей функцией. Ученые Пермского Политеха разработали технологию, позволяющую создавать дождевые сады в условиях умеренного климата, которые к тому же обладают более высокой способностью поглощать нефтесодержащие продукты и тяжелые металлы, что актуально для техногенно нагруженных территорий. Для этого в фильтрующую загрузку предлагается добавлять материалы, обладающие сорбционными и ионообменными свойствами: торф, цеолит и песок. Под фильтрующий слой – гравий. Такие сады могут использоваться для очистки вод с таких территорий как жилые комплексы, парковки торговых и административных центров, рекреационные зоны и даже предприятий, которые не образуют специфических загрязняющих веществ. Очищенная вода может быть направлена в ливневую канализацию, повторно использована или – при условии доочистки - отведена в водные объекты.


Оба проекта соответствуют направлению «Экология и безопасность территорий» – одному из ключевых для Пермского НОЦ «Рациональное недропользование».