15 апреля 2021

Пермский НОЦ представил критерии для научно-технологических проектов, которые могут получить поддержку центра

В рамках Пермского инженерно-промышленного форума, который стартовал в Перми сегодня прошла сессия «Формирование и отбор приоритетных высокотехнологичных проектов полного инновационного цикла. От НИР до серийного производства».

Ее участниками стали все ключевые участники научно-технологической инфраструктуры региона, в числе которых Региональный инжиниринговый центр, крупные научные центры, НОЦ «Рациональное недропользование», а также представители крупных предприятий, работающих на территории региона.

Одним из ключевых выступлений стала презентация критериев по отбору проектов, которые могут получить поддержку НОЦ.


«При создании НОЦ в качестве критериев для оценки их деятельности использовались в первую очередь наукометрические показатели, таких как, например, количество научных публикаций. Сейчас вектор смещается в пользу научно-технологических проектов полного цикла, которые реализованы при поддержке НОЦ.
Региональный инжиниринговый центр Пермского края сформировал большой перечень задач, которые актуальны для предприятий региона и российских предприятий в целом. Разработано 14 дорожных карт, НОЦ уже вовлечен в 12 из них. В 2021 году уже реализуются 8 проектов, но мы нацелены на увеличение этого «портфеля». Поэтому управляющим советом НОЦ сформулированы критерии, которые позволят предоставлять поддержку научно-образовательного центра для решения приоритетных задач», – отметил директор АНО «НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.


НОЦ готов оказать поддержку в форме грантов на самых высокорисковых стадиях инновационных проектов – НИОКТР, создание опытного образца, опытно-промышленные испытания. При этом софинансирование НОЦ может составить до 50%. В свою очередь индустриальный партнер берет на себя обязательство довести проект от опытно-промышленных испытаний до серийного выпуска готовой продукции.

Среди важных требований к результатам реализации проектов создание не менее трех новых технологий, которые должны носить мировой уровень, не менее 50 рабочих мест, доля усовершенствованной продукции не ниже 35%, а также социально-экономический эффект от проекта.

Заявки на проекты будут оцениваться по комплексу критериев с присвоением баллов. Критерии можно разделить на научно-технические и экономические. В первую группу входят такие критерии как соответствие тематики направлениям НОЦ, а также глобальным вызовам и направлениям стратегии НТР РФ, новизна предполагаемого подхода к решению задачи, наличие маркетинговых исследований, уровень патентно-лицензионной проработки. В экономическом блоке проработанность бизнес-плана, финансово-экономическая эффективность и устойчивость проекта, конкурентоспособность продукта на российском и зарубежном рынке, характеристики инвесторов и т.д.

Кроме того, участникам сессии была представлена дорожная карта формирования и реализации таких проектов. Качественно подготовленная и проработанная заявка может быть рассмотрена и пройти весь путь от научно-технического совета до подписания договора менее, чем за три месяца.