6 октября 2021

Пермский НОЦ и РГУ им. Губкина разрабатывают дорожную карту сотрудничества

Делегация ученых и сотрудников Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина посетила Пермский НОЦ «Рациональное недропользование», чтобы познакомиться с научной базой, направлениями исследований и разработками пермских ученых, а также обсудить дальнейшие шаги по реализации соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в сентябре.



Руководителем делегации «керосинки» стал проректор по дополнительному профессиональному образованию Никита Голунов, в нее так же вошли деканы нескольких факультетов, начальники управлений и отделов вуза.

Гости познакомились с лабораториями, учебными аудиториями, а также приоритетными научно-технологическими проектами и исследованиями, которые ученые НОЦ разрабатывают для индустриальных партнеров. Среди решений, которые уже сегодня используются нефтяниками региона был представлен инженерный симулятор технологических процессов, приложение «Мобильный обходчик», исследования кернов совместно с «ЛУКОЙЛ-НИПИнефть», а также присадок для нефти по заданию Когалымского завода химреагентов.



Кроме того в рамках визита состоялась работа в группах представителей научных организаций и партнеров НОЦ, а также РГУ им. Губкина по формулировке конкретных проектов сотрудничества в научной и образовательной деятельности. Итоги рабочих групп лягут в основу дорожной карты совместной работы НОЦ и «керосинки».