26 июля 2021

Пермский край подал заявку на проведение Всероссийской олимпиады юных геологов в 2023 году

Пермский край подал заявку на проведение в Перми в 2023 году XIV Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов. Соответствующие документы направлены губернатором Пермского края Дмитрием Махониным в Федеральное агентств по недропользованию и Российское геологическое общество.

Олимпиада традиционно собирает порядка 300-400 представителей юношеских геологических объединений – партий, отрядов, кружков и клубов – из множества регионов России, а также стран ближнего зарубежья – республик Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и др.
В рамках Олимпиады проводится серия профильных соревнований, таких как «Геологический разрез», «Минералогия и петрография», «Описание геологического памятника», «Радиометрия», «Гидрология», «Геологический маршрут», «Нефть и газ» и другие, а также спортивные и развлекательные мероприятия, в числе которых встречи с известными людьми, экскурсии, мастер-классы.

Пермский край богат геологическими памятниками и широко известен в мире как центр горнодобывающей промышленности и геологической академической науки. К этому можно добавить и геологический Пермский период, а также большое количество уникальных месторождений. Подготовка специалистов горного дела в Перми ведется с 1916 года, а с 1960-х годов активно развивается движение юных геологов. Команды из Пермского края неоднократно становилась призерами и победителями Олимпиады, например в 2019 году пермяки увезли «золото» XII Олимпиады, которая состоялась в г. Новосибирск.
Кроме того, с 2019 года формирование в регионе системы непрерывного геологического образования и развитие науки в этой области поддерживает Пермский научно-образовательный центр мирового уровня «Рациональное недропользование».



Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов проводится с 1993 года. С 2005 года она проходит раз в два года. В 2021 году с 30 июля по 10 августа она пройдет пройдет в Свердловской области на территории детского загородного лагеря «Таватуй».