14 октября 2021

Пермские ученые создали программный комплекс для тестирования и проектирования промышленных энергосистем

Ученые Пермского Политеха создали программный комплекс, который позволит заранее смоделировать и протестировать систему энергоснабжения промышленных предприятий, использующих газотурбинные установки. Комплекс получил название EnergyDesc. Разработка направлению «Энергетическое машиностроение» в рамках Пермского НОЦ.

– К 2025 году объем продаж газовых турбин в мире достигнет $23,7 млрд, а в России к этому времени планируется локализовать их производство внутри страны. Чтобы сделать процесс испытаний газотурбинных установок и электростанций более простым и эффективным, сейчас применяют различные математические модели. Но пока не было развитого программного обеспечения, которое бы моделировало совместно энергетическую газотурбинную установку и электросистему произвольной конфигурации. Наш продукт EnergyDesc позволяет проводить тестирование систем управления электростанций для разных конфигураций систем электроснабжения за счет комплексной матмодели, – рассказывает главный разработчик, старший преподаватель кафедры «Электротехника и электромеханика» Пермского Политеха Григорий Килин.



В отличие от аналогов, все элементы энергосистемы включены в унифицированные блоки, поэтому разработка удобна в использовании. С помощью программного комплекса пользователь сможет проводить необходимые эксперименты, тестируя работу как отдельных частей объекта, так и всей системы. При необходимости продукт можно адаптировать под нужды заказчика, установив новые модули. По словам ученых, новый инструмент может сократить временные и финансовые затраты на моделирование электроснабжения.

Современные математические модели технологических объектов позволяют описывать основные режимы их работы с высокой точностью. Они также учитывают, как влияют друг на друга различные элементы системы. Однако по мнению ученых Пермского Политеха, чтобы увидеть весь диапазон режимов работы и взаимодействий, нужна комплексная и универсальная модель.


«В основе нашего продукта лежит модель, позволяющая создавать схемы любой сложности и конфигурации, которые учитывают разные режимы и процессы эксплуатации, – объясняет Григорий Килин.

Исследование проведено в рамках государственного задания Минобрнауки РФ при поддержке Пермского края и Российского фонда фундаментальных исследований. Прототипом программного комплекса уже заинтересовались несколько предприятий.

Напомним, ранее, так же в Пермском Политехе был разработан модуль для управления энергосистемами на нефтяных промыслах.