15 ноября 2021

Пермские химики запатентовали противомикробные вещества и ингибиторы коррозии

В течение осени химики ПГНИУ – участника НОЦ «Рациональное недропользование» завершили оформление шесть патентов на изобретения. Среди них два вещества с противомикробной активностью, три способа их получения, а также ингибитор солянокислой коррозии, который позволяет значительно замедлить разрушение нефтепромыслового оборудования.

Химики Пермского университета - органики, физхимики, фармакологи и фармтехнологи традиционно в числе лидеров по патентно-лицензионной работе.



«Высококлассные специалисты и наличие современного научно-исследовательского оборудования позволяют проводить углублённые исследования и вести разработки по широкому спектру, включая приоритетные направления НОЦ «Рациональное недропользование», – комментирует декан химического факультета, доктор наук Ирина Машевская.

Химические технологии – одно из приоритетных направлений Пермского НОЦ. Всего за 2021 год сотрудники химического факультета ПГНИУ подали 48 заявок на патенты.

«В дальнейшем мы планируем заниматься разработкой технологий получения, хранения и использования водорода и вопросами утилизации углекислого газа. Для того, чтобы внедрять наши разработки в реальный сектор экономики, предлагать их для коммерциализации государственным или частным фондам или нашим индустриальным партнерам, участвовать в конкурсах НИОКР, необходимо, чтобы научные результаты были защищены патентами, в том числе и международными», – рассказала глава химического факультета.