23 декабря 2021

Пермские химики нашли способ использовать полимерные отходы в производстве автомобильного топлива

В Пермском Политехе ученые провели исследование по переработке полимеров в процессе получения дизельного топлива и сырья для нефтехимии.

Полимерные отходы занимают одно из первых мест по объему бытовых отходов. При этом в отличие от многих других материалов период разложения таких отходов может достигать 500 лет. В Пермском Политехе нашли экологичное решение по переработке полиэтилена, полипропилена и полиэтилентерефталат (ПЭТ), которые составляют более половины выбрасываемых полимеров. Технология сможет стать альтернативой сжиганию.

– Сейчас полимерные отходы, которые не подлежат переработке, сжигают или подвергают захоронению. Эти способы утилизации приводят к образованию парниковых газов и отрицательно влияют на окружающую среду. Поэтому мы предложили такую технологию, которая позволила бы не только утилизировать отходы, но и получить ценные продукты: дизельное топливо и сырье для нефтехимии, – рассказывает доцент кафедры «Химические технологии» Пермского Политеха, кандидат химических наук Александр Чудинов.

Сейчас на нефтеперерабатывающих предприятиях используют установки каталитического крекинга для получения высокооктанового бензина, газойля и других продуктов. При этом процессе тяжелые молекулы углеводородов нагреваются и распадаются на легкие. Ученые предложили добавлять к этому сырью пластиковые отходы.

– Мы исследовали свойства полученного раствора и установили, что отходы можно вводить и в сырье, и в потоки, которые циркулируют в установке. Превращения композиций мы изучили с помощью специальной лабораторной установки при температуре 527 °С. Результаты экспериментов показали, что полиэтилен можно переработать практически без снижения эффективности процесса, – поясняет химик.

Таким образом, разработка может быть внедрена на предприятиях нефтеперерабатывающей сферы.

Результаты исследования, которое соответствует сразу трем направлениям Пермского НОЦ – «Углеводороды», «Химические технологии» и «Безопасноть и экология территорий» – ученые опубликовали в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика». 

По словам ученых, разработка может быть полезна для внедрения на предприятиях нефтеперерабатывающей сферы.