1 июня 2021

Павел Илюшин начал работу в Программном комитете Российского национального комитета Мирового нефтяного союза

Программный комитет Российского национального комитета Мирового нефтяного союза (РНК МНС) провел первое заседание в новом трехлетнем цикле работы. Задача комитета, в состав которого входят ученые, эксперты и специалисты нефтегазовой̆ отрасли России – продвижение российских интересов при формировании программ Мирового нефтяного конгресса и других мероприятий МНС и РНК МНС, а также обеспечение широкого и эффективного участия в таких мероприятиях специалистов российского ТЭК. 

Эксперты отмечают беспрецедентный по уровню участников состав комитета.


Работа программного комитета строится на основе работы 8 секций. Директор АНО «Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин вошел в состав двух: «Инновации в нефтедобыче» и «Цифровая трансформация и отрасль».

Первыми вопросов, которые обсудил новый состав Программного комитета РНК МНС стал ход подготовки к 23 Мировому нефтяному конгрессу, который пройдет с 5 по 9 декабря в американском Хьюстоне, а также главная тема 24 Мирового нефтяного конгресса, который состоится в 2023 году в г. Калгари (Канада). По традиции именно комитет МНС принимающей стороны выступает с предложением по ключевой теме. Программный комитет РНК МНС поддержал предложение канадских коллег сформулировать главную тему как «Энергетическая трансформация – десятилетие для достижения результатов». Она поднимет такую проблему как сохранение энергетического баланса, где нефть является одним из ключевых факторов, и одновременно усилия по сокращению парниковых газов.

По регламенту Программного комитета РНК МНС заседания секций проводятся, как правило, раз в два месяца. Кроме того, не реже одного раза в год каждая секция готовит и проводит презентацию тематических обзоров.