24 августа 2021

Один из проектов по развитию «Цифрового месторождения» получил федеральную поддержку

Совместный проект ученых Пермского Политеха и компании «Системнефтеавтоматика» по созданию систем управления кустом скважин в 2021 – 2023 году получит федеральную субсидию в сумме 118 млн рублей.

Проект подразумевает создание высокотехнологичного производства автономных энергосберегающих цифровых систем распределенного управления добывающим фондом скважин на основе элементов машинного обучения и искусственного интеллекта. Таким образом, он продолжает работу НОЦ совместно с компаниями нефтяной отрасли по цифровизации добычи нефти и газа.

«Как правило добыча нефти ведется «кустом» – то есть с помощью нескольких скважин, расположенных рядом друг с другом. Существующие решения позволяют управлять каждой скважиной по отдельности, но все они добывают нефть из одного пласта, и работа одной скважины оказывает влияние на другие. Скважины работают интервально, то есть возможны ситуации, когда несколько скважин «включаются» одновременно – это создает пиковую нагрузку на электросети, приводит к падению пластового давления и т.д.
Мы создаем цифровую систему, которая будет повышать эффективность работы куста в целом, создавая синергетический эффект и избегая ситуаций, когда скважины «мешают» друг другу», – рассказывает Кирилл Вяткин, ведущий инженер АНО НОЦ «Рациональное недропользование».

Разработка будет опираться на данные, поступающие с датчиков в скважине в режиме реального времени и выстраивать работу скважин с помощью технологий машинного обучения и искусственного интеллекта. Кроме создания программного обеспечения проект подразумевает разработку контроллеров, а также организацию их производства. Это позволит снизить потребление электричества при работе скважинного оборудования, и металла для производства управляющих механизмов скважин, так как они будут объединены в единую панель.

Партнером ученых выступила компания «Системнефтеавтоматика», которая уже более 20 лет специализируется на автоматизации систем управления в строительстве, реконструкции и капремонте в нефтегазовой, химической и энергетической отраслях, а также на разработке ПО для обеспечения, комплектации и наладке систем измерения количества и показателей качества нефти (СИКН).

Федеральная субсидия будет предоставлена проекту в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 218 от 09.04.210, которое призвано поддержать развитие кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций реального сектора экономики в целях реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств. Разработка НОЦ и «Системнефтеавтоматики» вошла в число 33 проектов (из 141 заявки), которые отобрала конкурсная комиссия Минобрнауки.