27 сентября 2021

Оба университета-участника Пермского НОЦ вошли в программу «Приоритет 2030»

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) и Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) – оба участники НОЦ «Рациональное недропользование» вошли в программу «Приоритет 2030».

Таким образом они получат федеральную поддержку, чтобы войти в число самых прогрессивных современных университетов России, которые станут центрами научно-технологического и социально-экономического развития страны.

Ранее оба вуза разработали программы развития до 2030 года. Например, Пермский Политех планирует развитие образовательной составляющей в рамках трех треков (для широкой аудитории, для специалистов, готовящихся прийти на предприятия и для студентов, желающих развиваться в науке). В научном направлении предполагается сделать ставку на школу научно-технологических лидеров.




Пермский классический университет акцентирует развитие фотонных технологий, рационального недропользования, биомедицины и центров управления будущим, которые займутся стратегическим планированием на региональном и муниципальном уровнях. В образовании вуз планирует значительно расширить долю сетевых образовательных программ с ведущими вузами страны, индивидуальные образовательные траектории и вовлеченность предприятий в профессиональную подготовку студентов.



«Участие пермских университетов в новой федеральной программе может стать импульсом для повышения качества образования в регионе. Оба вуза являются нашими ключевыми партнерами в подготовке кадров для экономики региона», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Оба университета получат финансовую поддержку в размере 100 млн руб.

Ректор Пермского политеха Анатолий Ташкинов отметил, что участие в проекте имеет большое значение для развития исследовательской деятельности. «Без отлаженной, систематической и глубокой исследовательской деятельности невозможно развитие отношений с индустриальными партнерами. Исследования – это то, что двигает вуз вперед, это то, что помогает идти вровень с индустриальными партнерами, а в некоторых моментах и опережать их», – добавил ректор ПНИПУ.