1 ноября 2021

НОЦ стал площадкой для развития образовательного сотрудничества российский и иракских нефтяников

На площадке Пермского научно-образовательного центра «Рациональное недропользование» прошла встреча участников и партнеров с представителями Министерства нефти Ирака и нефтяной компании Басры.

Во встрече с российской стороны приняли участие руководство и представители профильных кафедр и научных институтов Пермского Политеха, руководители и сотрудники HR-подразделений ПАО «ЛУКОЙЛ», LUKOIL Mid-East Ltd (LME) и ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», а также директор НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Иракскую сторону представляли руководители целого ряда подразделений Министерства нефти, нефтяной компании Басры и Института нефти Киркука, отвечающие за обучение и развитие.

В ходе встречи Пермский Политех представил образовательные программы в сфере нефти и газа, которые сегодня доступны иностранным студентам. А иракские студенты, которые уже сегодня учатся в вузе поделились своими отзывами об обучении.

В настоящий момент по направлениям НОЦ обучается более 500 иногородних и иностранных студентов, большая часть из них— будущие нефтяники из Ирака. За 2020 год этот показатель вырос на 11%.


По итогам встречи достигнута договоренность о развитии сотрудничества. В ближайшее время Пермский Политех направит в Министерство нефти Ирака информацию о существующих и новых образовательных программах бакалавриата, магистратуры и дополнительных образовательных программах на английском языке. В свою очередь иракское ведомство рассмотрит возможность включения Пермского национального исследовательского политехнического университета в список утвержденных учебных заведений Министерства высшего образования и научных исследований Ирака, а также в одну из стипендиальных программ.