19 марта 2021

Нано + ИИ: ПГНИУ и ПНППК расширяют сотрудничество в образовательной сфере

В мае 2021 года университетский образовательный центр (УОЦ) ПНППК планирует открыть лаборатории искусственного интеллекта для студентов механико-математического и физического факультетов ПГНИУ. Студенты смогут проводить исследовательские работы в области математического моделирования физических процессов, выстраивания алгоритмов для поиска скрытых технологических зависимостей, создания и исследования электронных модулей различного назначения и промышленной робототехники.

Университетский образовательный центр (УОЦ) действует в ПНППК уже второй год. Студенты физического факультета ПГНИУ, начиная с 3 курса, занимаются в центре по направлению «Нанотехнологии и микросистемная техника». В этом году откроется новое направление, которое позволит включиться в сотрудничество с компанией и студентам механико-математического факультета.


«Обучаясь в университетском центре, студенты участвуют в работе мультидисциплинарных команд по актуальным научным направлениям, проводят исследования на самом современном оборудовании. Это позволяет приобрести уникальный опыт. Для студентов, работающих на ПНППК, учеба в УОЦ позволяет не тратить время на дорогу, учиться без отрыва от работы», – рассказывает доцент кафедры нанотехнологий и микросистемной техники ПГНИУ, директор университетского центра ПАО ПНППК Ирина Азанова.


Учёба на базе УОЦ позволяет решать задачи разного уровня – от проведения профориентационной практики до выполнения курсовых, дипломных и диссертационных работ. Здесь проходят занятия по всем специальным дисциплинам, кроме лабораторных работ. Сегодня университетский образовательный центр – это пять аудиторий, включая три компьютерных класса, зону отдыха и учебную лабораторию по фотонике.

Лаборатория фотоники оснащена самым современным оборудованием исследовательского уровня, например, участком технической химии, позволяющим проводить работы по подготовке образцов для исследования, а также выполнять различные технологические операции: травление, шлифовку, полировку. Многофункциональные рабочие места позволяют исследовать оптические, геометрические и прочностные свойства специальных оптических волокон, характеристики волоконных усилителей и лазеров, проводить исследования свойств оптических материалов, а также наглядно демонстрировать явления интерференции, дифракции, поляризации. 

Наряду со студентами ПГНИУ образовательные программы в УОЦ доступны и студентам другого участника НОЦ – Пермского Политеха.