4 октября 2021

На X Петербургском международном газовом форуме представит разработки в фотонике, IT и биологии микроорганизмов

Научно-образовательный центр «Рациональное недропользование» с составе объединенного стенда Пермского края примет участие в X Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 5 по 8 октября и объединит на своей площадке значимых представителей государства, бизнеса, научного и профессионального сообщества.

На форуме НОЦ будет представлен целый ряд разработок. Среди них совместный проект Пермского университета и Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН по созданию многоцелевых биокатализаторов для очистки окружающей среды, например, нефтезагрязненных почв.

Еще одно направление, которое активно развивают ученые ПГНИУ – использование технологий фотоники для оценки состояния рудников и скважин. Целым рядом исследований в этой области займется молодежная лаборатория, получившая недавно поддержку Министерства образования РФ.

Телеметрическая система для бурения наклонно-направленных и горизонтальных скважин на основе волоконно-оптических гироскопов – разработка исследователей Политехнического университета. Участники и гости форума узнают, как роторная управляемая система позволяет осуществлять проводку скважин по управляемой траектории без подъема бурильного инструмента.

Еще одна разработка, с которой можно будет познакомиться на стенде Пермского НОЦ – Инженерный симулятор технологических процессов. Это программный комплекс, который позволяет на основе данных, поступающих из скважины, в режиме реального времени моделировать происходящие процессы, осуществлять подбор оборудования и наиболее эффективных режимов его работы.

На форуме будет представлена и другая разработка ученых, которая тоже уже используется индустриальными партнерами Пермского НОЦ – приложение для смартфонов «Мобильный обходчик». Оно позволяет эффективно управлять работой «полевого» персонала, помогает своевременно информировать о проблемах в работе оборудования, а также о состоянии здоровья и безопасности самих сотрудников, что немаловажно, учитывая протяженность нефте- и газопроводов.

Представители НОЦ также станут участниками деловой программы, где примут участие в обсуждении перспектив российского и глобального нефтегазового сектора, новейших тенденций развития национальной и мировой энергетики, экологии, молодёжной политики и других актуальных вопросов.