13 декабря 2021

На «Вузпромэкспо» Пермский НОЦ представил разработки по авиадвигателестроению, цифровизации нефтедобычи, фотонике и декарбонизации

На VIII ежегодной выставке «Вузпромэкспо», которая в этом году прошла с 8 по 10 декабря в парке науки и искусства «Сириус» (г.  Сочи), Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» представил разработки по приоритетным научно-технологическим проектам.


Одним из центральных экспонатов стал макет двигателя ПД-14, созданный в КБ «ОДК-Авиадвигатель». В разработке у ученых целый ряд улучшений, которые сделают двигатели нового перспективного семейства легче, надежнее и эффективнее за счет применения новых материалов.

В рамках проекта по развитию технологий горной добычи были представлены элементы системы мониторинга состояния рудников и скважин, а также систем навигации на основе технологий фотоники. Исследования по этому направлению ведутся в том числе в молодежной лаборатории, созданной при поддержке Правительства РФ в Пермском университете.

Еще одна молодежная лаборатория – в Пермском Политехе – представила образец-демонстратор оснастки для аэрокосмической отрасли, созданный с помощью аддитивных технологий. Металлический «пояс» создан гибридной аддитивной наплавкой проволочным материалом из стали 30ХГСА в лаборатории методов создания и проектирования систем «Материал-технология-конструкция».

Проект по цифровизации нефтедобычи был представлен мобильным приложением для нефтяников-обходчиков. Приложение позволяет им, находясь «в поле» получать задания и фиксировать их исполнение, а также контролирует их здоровье и безопасность, вовремя сигнализируя коллегам о возможных проблемах. Для примера на стенде приложение было представлено вместе с газоанализатором, который сообщал о превышении концентрации газов.

Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Пермского ФИЦ представил на выставке одно из решений по снижению декарбонизации. Ученые ведут эксперименты по адаптации для уральской климатической зоны таких растений как орех маньчжурский и козлятник восточный. Они могут стать основой для «карбоновых полигонов» – территорий с уникальной экосистемой, которые создают для исследования и контроля климатических активных газов.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» - ключевое мероприятие Министерства науки и высшего образования РФ. Оно проводится с целью демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом государством и бизнесом. В 2021 году «ВУЗПРОМЭКСПО» стало одной из площадок для подведения итогов Года науки и технологий в России, результатов нацпроекта «Наука и университеты», а также определения векторов дальнейшего развития программы «Приоритет 2030».