5 июля 2021

Министр по делам молодежи Лиги арабских государств заинтересовался опытом Пермского НОЦ

С ознакомительным визитом в НОЦ «Рациональное недропользование» побывали министр по делам молодежи и спорта Лиги Арабских государств Хади Седири и советник президента ОАО «Росгеология» Мухамед Сабун Кафур.
Им был представлен опыт центра в научных разработках и образовательных проектах в рамках направлений НОЦ «Углеводороды» и «Твердые полезные ископаемые».


Гости обратили внимание, что для целого ряда арабских стран очень актуален вопрос подготовки специалистов, поэтому много внимания было уделено организации процесса практико-ориентированного образования. Пермский НОЦ имеет успешный опыт интеграции индустриальных партнеров в образовательный процесс. В рамках лекций, мастер-классов и телемостов с участием специалистов и руководителей предприятий, а также благодаря системе наставничества, обучению студентов по индивидуальным траекториям, привлечению их к научно-практической и научно-исследовательской деятельности, процент трудоустройства выпускников приближается к максимальному. Более того, уже на стадии учебы студенты решают реальные задачи предприятия, что позволяет им органично вливаться в коллектив по окончании обучения.

Хади Седири обратил внимание, что для целого ряда государств Лиги актуальны вопросы повторной переработки пород, образующих отвалы при добыче полезных ископаемых. В них по-прежнему остаются ценные минералы и вещества. Над решением аналогичных задач по эффективной и безопасной добыче рудных и нерудных полезных ископаемых сегодня работают ученые Пермского государственного национального исследовательского университета и Пермского федерального исследовательского центра УрО РАН.

Мухамеда Сабуна Кафура заинтересовал опыт Пермского края в развитии геологического движения среди школьников. Заместитель директора АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Наталья Патокина рассказала о системе геологических кружков, профильных классов в школах, научно-практических конференциях, олимпиадах, Школе юных геологов и других проектах, в рамках которых формируется интерес ребят к геологии.

В ходе визита была достигнута договоренность о более детальном ознакомлении заинтересованных представителей Лиги арабских государств с опытом Пермского НОЦ и привлечении студентов из стран этого объединения к обучению в пермских вузах – участниках НОЦ.