7 июля 2021

Количество бюджетных мест на нефтегазовые специальности в Пермском Политехе выросло на треть



В Пермском Политехе за последние три года число бюджетных мест на нефтегазовые направления выросло на 36% — со 118 до 160. При этом некоммерческий набор в магистратуру увеличился в два раза. Одна из причин – очень высокий процент трудоустройства по специальности среди выпускников. При этом многие студенты становятся сотрудниками нефтегазовых компаний еще во время учебы.

Преподаватели отмечают возросший спрос на молодых специалистов нефтяной отрасли. «85% бакалавров находят работу по своему профилю, а 100% магистрантов трудоустроены уже во время учебы», — говорит заведующий кафедрой нефтегазовых технологий Пермского Политеха Григорий Хижняк.

Кроме того, в рамках направления «Углеводороды» Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», сложилась успешная система интеграции индустриальных партнеров в образовательный процесс. Это лекции, мастер-классы и телемосты с участием специалистов и руководителей предприятий, система наставничества, обучение студентов по индивидуальным траекториям, привлечение их к научно-практической и научно-исследовательской деятельности, а также дальнейшее трудоустройство выпускников. Все это направлено на формирование компетенций студентов и молодых специалистов в соответствии с требованиями парадигмы Индустрия 4.0.