22 ноября 2021

Эксперты Пермского университета представили проекты по развитию научного и культурного сотрудничества России и Китая

Представители Пермского университета приняли участие в двухдневном российско-китайском молодёжном форуме «Волга-Янцзы», который объединил вузы, расположенные на территории Приволжского федерального округа и провинций верхнего и среднего течений реки Янцзы: Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань, а также города центрального подчинения Чунцин. Событие входит программу Года российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества.


Для конференции студенты и преподаватели ПГНИУ подготовили доклады об истории Пермского общества дружбы с Китаем, развитии туристических маршрутов для китайских студентов и о создании общего образовательного пространства.

Так студентка географического факультета ПГНИУ Анна Стерлягова подготовила доклад «Открываем Пермский край для китайских студентов: туристские достопримечательности и маршруты», доцент кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий ПГНИУ Михаил Каменских сделал обзор «Пермское общество дружбы с Китаем: история, становление, современное развитие», а аспирант 2 курса филологического факультета ПГНИУ Хэ Тинтин представил проект «Россия и Китай: создание общего образовательного пространства»

Проекты, представленные на конференции «Волга-Янцзы» станут основой для дальнейшего развития научного и культурного сотрудничества России и Китая.

«Во время подготовки к форуму мы тесно сотрудничали с министерством туризма и молодежной политики Пермского края. Проекты нашего университета очень высоко оценили. В будущем мы планируем провести серию мероприятий для обсуждения плана и алгоритма реализации проектов, которые были разработаны к конференции», – отметил сотрудник управления международных связей ПГНИУ Вячеслав Терешенко.