26 апреля 2021

Эксперты и молодые российские лидеры в области науки и образования познакомились с опытом Пермского НОЦ

Четыре десятка экспертов и молодых лидеров в сфере науки и образования побывали на экскурсии в Пермском НОЦ, а также обсудили опыт центра в поддержке передовых исследований и новых форм профессионального образования.

Встреча прошла в рамках выездного заседания Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В мероприятии также приняли участиесотруники Управления Президента по научно-образовательной политике, победители молодежного конкурса «Лидеры России» в треке «Наука», а также представители Нижегородского НОЦ «Платформа 2035» и недавно созданного в Архангельске НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования».

«Координационный совет проводит выездные заседания дважды в год. Наше предложение провести такое заседание в Пермском крае было встречено с интересом. Причем ожидания у коллег были противоречивыми. Кто-то имел очень хорошие представления о нашем регионе, сотрудничая с нашими учеными, например, по направлению «Фотоника». Другие, напротив, совсем ничего не знали о развитии науки и технологий в крае, а их впечатления о регионе формировались чем-то, вроде сериала «Реальные пацаны», – рассказал Александр Николаев, председатель Совета молодых ученых и специалистов Пермского края и член Координационного совета.

В ходе экскурсии участники совета и молодые ученые познакомились с лабораториями и исследованиями Пермского НОЦ в области добычи и переработки углеводородов.

На встрече с руководством НОЦ гости активно интересовались опытом и «повседневностью» центра. Директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин, а также заместитель министра образования и науки Пермского края Екатерина Черепанова ответили на вопросы об опыте запуска НОЦ, стартовой и фактической модели управления центром, «подводных камнях» в работе НОЦ, которые могут учесть вновь создаваемые центры, а также личных качествах, необходимых для руководителя НОЦ и инструментах вовлечения бизнеса и руководства региона в работу НОЦ.


Встреча в НОЦ, которая стала завершением насыщенной деловой программы визита, предшествовали знакомство с первым в регионе частным технопарком Morion Digtal, экскурсия в центральную инженерно-технологическую службу «ЛУКОЙЛ-Пермь», в рудник Усольского калийного комбината компании «ЕвроХим», а также встречи с зампредом правительства Пермского края Алексеем Черниковым и министром образования и науки Пермского края Раисой Кассиной.

«Впечатления от экскурсии по НОЦ исключительно положительные, сформировалось четкое представление о тех прикладных направлениях, которые развиваются в центре. Продемонстрированные разработки позволили в очередной раз убедиться, что наука в России на высоком уровне не только в Москве и Санкт-Петербурге», – поделился своими впечатлениями председатель Координационного совета Никита Марченков.