22 октября 2021

Бельгийский и люксембургский бизнес познакомился с опытом сотрудничества науки и промышленности в Пермском крае

По приглашению «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» - партнера НОЦ «Рациональное недропользование» в Пермь прибыла делегация Бельгийско-Люксембургской торговой палаты. Вместе с бизнесменами и представителями предприятий Королевства Бельгия и Великого княжества Люксембург регион посетили генеральный директор Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Олег Прозоров и глава культурного секции Эдвин Дерде.

В ходе экскурсии в НОЦ им были представлены совместные проекты ученых и нефтяников, направленные на повышение эффективности добычи, транспортировки и переработки нефти. НОЦ стал площадкой и для круглого стола на тему возможных направлений сотрудничества пермского, бельгийского и люксембургского бизнеса. Наряду с нефтяниками возможные направления сотрудничества обсудили и другие партнеры научно-образовательного центра - «Эр-Телеком» и Promobot.



Обсуждалось партнерство и в других направлениях, таких как культуры и финансы. Одними из направлений, которым уделяет внимание бельгийско-люксембургская торговая палата в России являются экологические проекты и так называемое «зеленое финансирование», то есть инвестиции в решение проблем в области экологии и защиты окружающей среды. В Пермском НОЦ также уделяют большое внимание этой проблематике, климатически нейтральная энергетика является одним из приоритетных научно-технологических проектов.

«Безусловно, первая встреча носила ознакомительный характер – мы постарались представить зарубежным предпринимателям максимально широкий спектр направлений для сотрудничества. Мы увидели встречный интерес и теперь  уже более детально можем обсуждать конкретные проекты в нефтегазовой, цифровой и экологической тематиках», - прокомментировал итоги встречи директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.