2 декабря 2021

Аспирантка Пермского университета получила молодёжную премию Всемирной ассоциации сохранения почв и вод суши

Аспирант биологического факультета и инженер лаборатории гидрохимического анализа геологического факультета ПГНИУ Полина Сайранова вошла в десятку победителей конкурса на получение молодёжной премии за выдающиеся научные труды Youth Outstanding Paper Award (YOPA) Всемирной ассоциации сохранения почв и вод суши (World Association of Soil and Water Conservation, WASWAC).



WASWAC уже в четвертый раз присуждает премии начинающим ученым. Премия призвана побуждать молодых ученых исследовать проблемы сохранения почв и вод в мире. В этом году премия YOPA вручалась на Третьем международном молодежном форуме по почве и воде (IYFSWC), который проходил в октябре 2021 года в Иране. В финале оказались участники из Ирана, Китая, России и Италии. Полина стала единственной участницей из России.


Тема доклада Полины Сайрановой – «Кислотный след в бурозёмах Среднего Урала». Показатели кислотности почвы являются основными параметрами, определяющими направление и динамику почвенных процессов. В научной статье аспирант ПГНИУ рассматривает использование новой методологической основы для интерпретации кислотно-основных свойств – кислотного следа на примере почв заповедника Басеги. Кислотный след почв можно использовать как диагностический признак для количественной оценки экологического состояния почв и степени их устойчивости.
Исследование соответствует направлению «Экология и безопасность территорий» НОЦ «Рациональное недропользование».

Награда включат сертификат WASWAC и гонорара в размере 1000 долларов от компании Beijing Datum Technology Development Company (Гонконг, Китай).