13 мая 2021

Акселератор «Большая разведка» поддержит стартапы в сфере TechNet, IT & Robotics, Mining & Energy

Объявлен старт конкурса-акселератора инновационных проектов «Большая разведка», грантовый фонд которого составляет 4 миллиона рублей. Направления конкурса актуальны для Пермского НОЦ «Рациональное недропользование». К участию приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, сотрудники предприятий и предприниматели, у которых есть новаторские проекты на стадии от идеи до прототипа и продаж. 

Участие в мероприятии позволяет командам получить поддержку в проработке продукта, бизнес-концепции, оформлении проекта и заявок на финансирование, поиске партнеров и заказчиков. В качестве экспертов и спикеров конкурса выступают представители АО «РВК», рабочих групп НТИ, эксперты Сколково, а также другие компетентные специалисты в вопросах развития инноваций. Кроме того, участие в акселераторе позволяет презентовать свой проект крупным индустриальным заказчикам, среди которых много партнеров НОЦ: АО «Объединённая двигателестроительная корпорация», ПАО «Уралкалий», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», АО «ОДК-Пермские моторы», АО «ОДК-Стар», ООО «ЕвроХим-УКК», АО «Елатомский приборный завод», АО «Редуктор-ПМ», АО «ОХК «Уралхим», ПАО «ПНППК», АО «Эр-Телеком» и другим.

В рамках конкурса выделено 5 основных направлений, из которых по меньшей мере три соответствуют направлениям НОЦ «Рациональное недропользование»: TechNet, IT&Robotics, Mining&Energy. Более того, в этом году наряду с технологическими треками проводится корпоративный акселератор TechNet АО «ОДК».

Грантовый призовой фонд акселератора составляет 4 000 000 рублей, кроме того есть специальные призы от индустриальных партнеров конкурса, возможность привлечь инвестиции венчурных фондов и частных инвесторов и найти потенциальных заказчиков, получить грантовую поддержку от индустриальных партнеров, возможность бесплатного обучения технологическому предпринимательству в рамках акселерационной программы и подготовки для участия в федеральных программах и конкурсах, возможность получить экспертную оценку проекта, а также сертификат Преакселератора для победителей программы УМНИК.

Приём заявок продлится до 24 мая. Сам акселератор пройдет с июня по ноябрь 2021 года. Участие бесплатное. Отборочный этап акселератора пройдёт в онлайн-формате. Следить за новостями конкурса можно в группе «ВКонтакте».


Всероссийский конкурс «Большая разведка» проводится с 2010 года. За это время в нем приняло участие более 4500 человек и почти 2000 инновационных проектов. По итогам "Большой разведки 2020" уже 26 финалистов привлекли инвестиции на сумму более 29 млн. руб.