2 ноября 2020

Владимир Путин и Правительство России подвели итоги первого этапа работы НОЦ мирового уровня

На онлайн-совещании с Правительством России 28 октября президент РФ Владимир Путин изучил итоги работы НОЦ за первый год.
Основной доклад представил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он выделил итоги первого этапа работы НОЦ, в числе которых укрепление взаимоотношений университетов и научных центров. Было отмечено, что университеты стали более тесно интегрироваться в жизнь регионов, становясь реальными драйверами развития. Кроме того, министр обратил внимание на то, что бизнес начинает полноценно входить в работу НОЦ, его заинтересованность растет и обретает форму реальных проектов. Растет внебюджетное финансирование исследований и разработок, бизнес начинает больше ориентироваться на инновации, причем в рамках полного инновационного цикла.

«Формирование магистральных направлений работы и развития центров идет не по ведомственному, а по проблемному принципу – через приоритеты Стратегии научно-технологического развития», – подчеркнул Валерий Фальков.

На совещании были также озвучены корректировки, которые стоит внести в работу НОЦ.

«Необходимо усилить административный каркас для более активной работы регионов. Предлагается предусмотреть механизм межбюджетных трансферов. Это новое предложение, поскольку ранее в нацпроекте «Наука» подобного предусмотрено не было. Также НОЦ должны ориентироваться на перезагрузку и развитие социально-экономических систем регионов. Более того, необходимо еще больше стимулировать интеграцию науки и образования вне зависимости от ведомственной принадлежности, усилить звучание НОЦ в работе научных институтов и университетов», – пояснил Фальков.

 

 

Вице-премьер Татьяна Голикова обратила внимание президента на то, что Россия становится привлекательной для занятия наукой, создаются условия для продуктивной исследовательской деятельности, молодежь (не только российская) приходит в сектор исследований и разработок и видит перспективы. Она добавила, что сопряжение научно-образовательных и научных центров мирового уровня, в первую очередь – будет усиливаться через призму вклада в развитие региона.

«[Это] первый на моем практическом опыте проект, где губернаторы наукой, высшим образованием и интеграцией этого, плюс бизнес, занимаются в личном качестве. Они представляют лично программы, они ответственно подходят к реализации этих программ и сами презентуют все, что с их реализацией связано, на заседании Совета, они чувствуют свою ответственность за это, при губернаторах работают соответствующие проектные офисы, и они четко представляют, что там происходит», – прокомментировала итоги года работы Татьяна Голикова.

Также на совещании ещё раз были озвучены планы по запуску второй пятерки НОЦ. Особый акцент будет сделан на геостратегические регионы. Центры однозначно будут созданы в Арктической зоне РФ и на Дальнем Востоке. Также в фокусе внимания оказались Крым и Калининград.

По мнению Правительства, научно-образовательные центры – это точка сопряжения политики: научной, инновационной, внутренней и региональной. Первой пятерке центров не нужно расслабляться – есть много успехов, но не меньше направлений, по которым необходима серьезная работа.

«Научно-образовательные центры – это живая система, которая должна развиваться постоянно» – отметил Валерий Фальков.

Новость и фото по материалам kremlin.ru