13 августа 2020

Ученые и студенты Пермского университета изучат потенциал добычи золота в Горнозаводском районе

Естественнонаучный институт ПГНИУ и предприятия, входящие в группу «Пермгеолнеруд» договорились о сотрудничестве. Ученые университета окажут научно-методическое сопровождение проекта по поиску и разведке полезных ископаемых, а также оценят возможность добычи россыпного и рудного золота научастках недр Кварцевогорский и Полуночный в Горнозаводском районе Пермского края.


В частности речь идет о выявлении признаков рудной минерализации золота и участков развития потенциальных россыпей возле посёлка Промысла, в том числе на территории знаменитой Крестовоздвиженской россыпи, интенсивная разработка которой велась 200 лет назад.

Наряду с задачами для университетских геологов, сотрудничество открывает возможности для ученых других направлений университета, а также студентов.

В рамках соглашения на изучаемой территории будет создан экспериментально-научно-производственный полигон, где молодые ученые и студенты смогут проводить свои исследования и проходить практику. Предполагается привлечение историков, археологов, геологов и географов. Сейчас готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве и инновационной деятельности между ПГНИУ и группой компаний «Пермгеолнеруд» в рамках реализации мероприятий Научно-образовательного центра «Рациональное недропользование».

«Для Пермского университета такое сотрудничество означает возможность работы на территории, богатой полезными ископаемыми, с интересной геологической структурой. Для молодых геологов и студентов – это шанс провести качественное исследование в реальных условиях. Кроме того, мы договорились с партнерами, что сможем тестировать собственные разработки», – рассказывает заведующий отделом геологии ЕНИ ПГНИУ Валерий Голдырев.
 

Первым результатом сотрудничества Пермского университета с производственными партнерами стал модуль для извлечения золота из техногенных вод, разработанный учеными ПГНИУ. За время полевых испытаний технология подтвердила свою работоспособность. Ведутся мероприятия по коммерциализации данной разработки.

Фото: Википедия