10 августа 2020

Ученые и нефтяники создали приложение «Мобильный обходчик»



Специалисты «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» совместно с учеными Пермского НОЦ разработали приложение для обходчиков – нефтедобытчиков, которые обходят скважины и фиксируют информацию об работе и состоянии. Теперь все данные можно заносить в мобильное приложение рабочего смартфона. Это экономит до 40 минут в сутки на одного работника и облегчает труд оператора по добыче нефти и газа – теперь отчётность по его работе формируется автоматически.

Приложение также используется для фиксации маршрута оператора по объектам, отбора проб воздуха, обслуживания оборудования, контроля подрядчиков.

«Мы повышаем качество и цену информации, в разы увеличивая скорость её передачи. По сети GSМ данные об обходе мгновенно становятся доступны специалистам, которые могут принять оперативное решение по всем вопросам», - заявил представитель Президента Компании «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае, генеральный директор ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ Олег Третьяков.

Впервые пермские нефтяники стали использовать приложение в начале 2019 года в ЦДНГ №4. Еще в четырех цехах технологию внедрят уже до конца текущего года. Все 12 цехов добычи нефти и газа предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» начнут работу с приложением «Мобильный обходчик» до конца 2021 года. Все операторы, которым предстоит перейти на работу с приложением, проходят обучение и получают смартфоны.

Патент на разработку принадлежит предприятию «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Авторы приложения на постоянной основе анализируют его использование и расширяют возможности.