30 октября 2020

Студенты Политеха освоят моделирование нефтяных месторождений

На горно-нефтяном факультете Пермского Политеха с января 2021 года начнет работу класс, где студенты будут учиться моделировать процессы разработки нефтяных месторождений. Модель представляет собой объемный цифровой «двойник» месторождения в виде многомерного объекта, который позволяет исследовать и прогнозировать процессы, протекающие при разработке нефтяных залежей. Ее применение позволяет учитывать геологическую неоднородность и с высокой точностью предсказывать фильтрационные и физико-химические процессы, которые происходят в продуктивных нефтяных пластах. Это позволит будущим специалистам точно определять объем добычи нефти и газа и подбирать наиболее эффективные технологии.

Это значимый шаг для поддержки ключевых компетенций пермского НОЦ в направлении «Углеводороды», а именно применение интеллектуальных систем для процессов нефтегазодобычи, а также технологий обработки и интерпретации геофизических исследований скважин. Знакомство с современными системами уже на студенческой скамье создает прочную базу для дальнейших научных разработок в этой сфере.

Получать новые компетенции студенты смогут на производительных рабочих станциях под руководством опытных преподавателей. Они будут создавать геологические и гидродинамические модели месторождений нефти и газа, используя современное российское и зарубежное программное обеспечение: IRAP RMS, Tempest, Geoplat Geological Modeling и Geoplat Reservoir Simulation. 

Создание класса геолого-гидродинамического моделирования – результат сотрудничества Пермского Политеха и ОАО «Удмуртнефть», которое работает под управлением ПАО «НК «Роснефть» и корпорации SINOPEC. Студенты также пройдут практику на предприятии с перспективой трудоустройства. Во время обучения они смогут претендовать на именную стипендию, гранты на научные исследования и разработки.

– Сейчас в России нефть добывают в основном в старых нефтегазовых регионах, где запасы уже в значительной мере выработаны. Постоянно действующие геолого-технологические модели нефти и газа позволяют учесть сложные горно-геологические условия при разработке месторождений. Они позволяют точно оценить объемы добычи нефти и газа в краткосрочной и долгосрочной перспективе. При этом по нормативам Роснедр, модели необходимо разрабатывать для залежей любого строения, – рассказывает доцент кафедры геологии нефти и газа Пермского Политеха, к.т.н. Сергей Кривощеков.