24 августа 2020

Студент пермского Политеха решил еще одну актуальную задачу нефтяников

Насосная устьевая установка

Студент-магистрант Алексей Гилин из Пермского Политеха – участника НОЦ «Рациональное недропользование» в ходе практики разработал новую конструкцию клапана для насосной устьевой установки. Разработка хорошо зарекомендовала себя на одном из месторождений и уже запатентована.

Конструкторско-технологическое бюро «Техпроект», где проходил практику Алексей Гилин, работало над повышением эффективности оборудования, которое используют для поддержания давления в нефтяных пластах.

Более чем на 40 скважинах ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» нефть добывают с помощью насосных устьевых установок, которые позволяют индивидуально подбирать параметры закачки. Специалисты заметили недостатки в работе обратного клапана, который находится на выходе электроцентробежного насоса установки. Он нужен для того, чтобы защищать наземные элементы конструкции от избыточного давления из скважины в тот момент, когда останавливается работа насоса. «Полигоном» для разработки клапана стало Камышловское месторождение.

– На этой скважине есть большое давление закачки, а жидкость содержит много механических примесей. Если они попадают в клапан, то с высокой вероятностью он не сработает. В момент остановки насоса жидкость под высоким давлением пойдет обратно на устье и разрушит уплотнительный узел, – рассказывает выпускник горно-нефтяного факультета Пермского Политеха Алексей Гилин.

Вместе с опытными коллегами Алексей Гилин разработал обратный клапан тарельчатого типа с направляющими узлами, который прошел испытания и уже внедрен на Камышловском месторождении.

Алексей Гилин магистрант ПНИПУ

«После установки нашего клапана он ни разу не повреждался, хотя до этого специалисты заменяли узел каждые 2-3 месяца,– делится результатами Алексей Гилин.
В планах – применение разработки и на других месторождениях, где используются устьевые насосные установки.