5 ноября 2020

Шесть научно-образовательных центров объединились в Ассоциацию НОЦ

Российские научно-образовательные центры, в числе которых НОЦ Нижегородской области, НОЦ Кузбасс, Пермский НОЦ «Рациональное недропользование», Белгородский НОЦ «Инновационные решения в АПК», Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ и межрегиональный НОЦ «Инженерия будущего» выступили инициаторами создания
Ассоциации научно-образовательных центров и провели первое
рабочее совещание.

Объединение НОЦ позволит им более эффективно обмениваться информацией, лучшими практиками, а также создаст основу для совместных проектов в научной и образовательной деятельности.

В Ассоциацию вошли как научно-образовательные центры мирового уровня, так называемые НОЦ первой волны, так и центры, которые пока борются за этот статус, но уже ведут активную работу. В дальнейшем вступить в Ассоциацию смогут так же любые НОЦ независимо от статуса.

На первой встречи участники обсудили формат и основные направления работы, перспективы взаимодействия с федеральными органами власти, а также планы по совместным проектам и кооперации.

«Крупные региональные и межрегиональные научно-образовательные центры – новое явление для России, мы в каком-то смысле первопроходцы, поэтому каждый НОЦ начал этот путь по своей траектории, формируя собственный опыт. Ассоциация позволит нам обмениваться этими наработками, выбирать наилучшие подходы и распространять наиболее эффективные решения. Кроме того, в рамках Ассоциации мы можем синхронизировать усилия и ресурсы по научным проектам с общей тематикой»,прокомментировал итоги первой встречи директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин.

Официальная дата создания Ассоциации 4 ноября 2020 года. По мнению первых участников это символично, учитывая празднование в этот день Дня народного единства.

Директор АНО «Управляющая компания НОЦ» Евгений Федосеев, отметил: «Для нас Ассоциации – это первый шаг на пути к огромной совместной работе, которая позволит создавать интересные коллаборации в рамках национального проекта «Наука», тем самым, увеличивая потенциал и возможность реализации того или иного проекта. Вместе мы можем больше».

«Создание Ассоциации НОЦ – это действительно знаковое событие, - считает советник Губернатора Самарской области, генеральный директор АНО «Институт регионального развития», управляющей компании НОЦ «Инженерия будущего» Ольга Михеева. - Она будет работать как площадка взаимопомощи, взаимодействия в части решения оргвопросов, подготовки совместных предложений по изменению нормативной базы, чтобы сделать более эффективным и результативным проект по созданию и деятельности научно-образовательных центров. У нас нет конкуренции друг с другом – перед нами стоит общая задача способствовать тому, чтобы наша страна могла вступать в здоровую и сильную конкуренцию на мировом рынке по технологическим проектам».

«Ассоциация создана для поиска совместных решений проблемных вопросов, обмена лучшим опытом», – подчеркнула Ирина Ганиева директор АНО «НОЦ Кузбасс».

Екатерина Журавлеваначальник управления науки, Белгородский НОЦ: «НОЦ мирового уровня –это про отлаживание связи между бизнесом, наукой, образованием и властью. Многообразие взаимосвязей участников порождает новые идеи, мысли и результаты, а объединение НОЦ из различных регионов, на мой взгляд, важно для усиления этих эффектов и даст однозначный синергизм!».

По словам директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Антона Машукова: «Научно образовательные центры мирового уровня –очень молодой проект, в котором все –первопроходцы и нет проверенных инструментов достижения результата. Это значит, что пройти этот путь можно только всем вместе –по сути сформировать повестку, нормативную базу и все подходы к организации НОЦ. Формат ассоциации - наиболее удобный инструмента для такой работы».