18 августа 2020

Разработка стратегии-2035 для пермского политеха получила поддержку главы региона

Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ) представил главе региона Дмитрию Махонину, как идет разработка стратегии вуза до 2035 года и подготовка к участию в новой федеральной программе стратегического академического превосходства.

По словам ректора ПНИПУ Анатолия Ташкинова, в рамках первого этапа долгосрочной стратегии планируется трансформация вуза из локального поставщика инженерных кадров и прикладных разработок в ключевого интегратора компетенций как в регионе, так и в Российской Федерации. Участие университета в проекте предполагает наращивание объемов подготовки кадров и реализацию новых форматов инженерного образования под запросы абитуриентов и рынка труда.

«Мы обозначаем себя как российского лидера, интегратора компетенций, как вуз, в котором созданы условия для развития мотивированной и талантливой молодежи. Мы рассчитываем на то, что у нас появятся новые научно-педагогические кадры, новые проекты с нашими индустриальными партнерами. ​Вуз станет центром инновационного развития», – отметил ректор Анатолий Ташкинов.

Вуз намерен содействовать нескольким важным для региона задачам, таким как удержание в регионе талантливой молодежи, а также создание прорывных технологий. На это, например, будут направлен проект по созданию зоны элитной подготовки. В частности, планируется открытие на базе ПНИПУ «Высшей школы технологических лидеров». Также планируется развитие на базе научных школ пермского Политеха центров академического лидерства, которые станут точками роста фундаментальной и прикладной науки.

Глава региона Дмитрий Махонин поддержал программу развития университета. «Все мы заинтересованы, чтобы наш вуз победил, и я готов участвовать в защите стратегии развития. Пермский край – это территория развития молодежи, это территория, которая должна быть комфортной для проживания», – подчеркнул глава Прикамья. ​​

Обязательным условием участия в федеральной программе станет формирование университетами консорциумов совместно с научными организациями, компаниями реального сектора экономики и другими вузами.

«Сегодня мы планируем включить в консорциум ПФИЦ УрО РАН, исследовательские центры Удмуртии и Коми, совместно с МГУ им. Ломоносова мы создали научно-образовательный центр, будем им предлагать включиться в проект. Рассматривается участие и других образовательных и научных организаций, а также высокотехнологичных предприятий», – рассказал Анатолий Ташкинов.

Как одно из важнейших преимуществ Пермского края ректор вуза выделил создание и развитие Пермского НОЦ «Рациональное недропользование», где концентрируются большие компетенции и наработки.

Все университеты, прошедшие отбор в Программу, смогут побороться за два статуса – национальный исследовательский университет и национальный опорный. Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, во время презентации новой программы в июле отметил, что данные статусы будут разными по сущности, но равными по ценности для общества и образовательной среды.

Решение о наделении университетов-участников Программы тем или иным статусом будут принимать специальные Советы: Совет по развитию национальных исследовательских университетов и Совет по развитию опорных университетов.