26 октября 2020

ПГНИУ и компания-партнер представили два проекта на «МАЙНЕКС Россия 2020»

Пермский государственный национальный исследовательский университет – участник НОЦ «Рациональное недропользование» представил на форуме «МАЙНЕКС Россия 2020» два проекта, которые реализуются совместно с группой компаний «Пермгеолнеруд».  Участники одного из крупнейших событий в горнодобывающей отрасли смогли познакомиться с Кварцевогорской комплексной золотоносной площадью и Крестовоздвиженским экспериментальным научно-производственным полигоном.

Проекты соответствуют ключевым компетенциям по методам поиска и разведки месторождений, а также технологиям разработки и эксплуатации месторождений в рамках направления «Твердые ископаемые» пермского НОЦ.

На форуме их представили заведующий отделом геологии ЕНИ ПГНИУ Валерий Голдырев и ассистент кафедры поисков и разведки месторождения полезных ископаемых Ксения Мовзитова. Докладчиком выступил представитель группы компаний «Пермгеолнеруд» Борис Логутов.

Крестовоздвиженский экспериментальный полигон формируется на основе одноименной частично отработанной комплексной золото-платино-алмазоносной россыпи. Его цель обеспечить сотрудничество научных и производственных организаций в разработке и внедрении инновационных технологий геологоразведки и добычи твердых полезных ископаемых, а также организовать на базе полигона образовательный процесс для студентов и аспирантов.

«Учитывая прямую доступность проектируемого полигона к таким крупным промышленным центрам, как Пермь, Екатеринбург, Нижний Тагил по автомагистрали и железной дороге, наличие существующей инфраструктуры, в том числе обогатительного оборудования, Крестовоздвиженский полигон представляет несомненный интерес для производственных, образовательных и научных организаций», – рассказал Валерий Голдыревиз Естественно-научного института ПГНИУ.

Второй проект – Кварцевогорская комплексная золотоносная площадь (россыпное и рудное золото) является юниорным, то есть направленным на поиск полезных ископаемых и открытие месторождений силами частной геологоразведочной компании. Сейчас одна из компаний, входящая в группу «Пермгеолнеруд» готовит данный объект для участия в конкурсе геологоразведочных юниорных проектов, которые проводит предприятие «Полиметалл».

По результатам работы Ксения Мовзитова получила приглашение стать участником II Молодежной научно-образовательной конференции ЦНИГРИ «Минерально-сырьевая база алмазов, благородных и цветных металлов – от прогноза к добыче» (Москва, февраль 2021 года) для презентации Крестовоздвиженского полигона.

Всего в ходе 16-го горно-геологического форума «МАЙНЕКС Россия 2020» прозвучали более 120 выступлений российских и международных докладчиков. На отраслевой выставке были представлены стенды более чем 90 компаний и организаций, ее посетили свыше 1000 человек.