3 июля 2020

Пермский Политех вошел в рейтинги Forbes и THE

Фото пресс-службы ПНИПУ

Участник НОЦ «Рациональное недропользование» Пермский Политех попал в топ-100 лучших «университетов для будущей элиты» по версии Forbes, а также в международный рейтинг Times Higher Education: Golden Age University Rankings 2020.

В список Forbes ПНИПУ входит уже третий год подряд, в этом году он занял 53-е место.

Методика этого рейтинга учитывает, насколько система образования вуза соответствует запросам рынка труда и включает три метрики – «Качество образования», «Качество выпускников», «Фактор Forbes».

Метрика «Качество образования» строится на данных Минобрнауки и принимает во внимание параметры «Качество преподавателей̆», «Международная деятельность» и «Уровень ЕГЭ». «Качество выпускников» готовится на основе исследования об отношении работодателей к выпускникам вузов. Учитывалось, выпускники каких университетов наиболее востребованы компаниями. Метрика «Фактор Forbes» отражает элитарность университета, на нее влияет присутствие вузов в ведущих зарубежных рейтингах – QS World University Rankings и Times Higher Education, наличие известных выпускников и студентов.

В международном рейтинге агентства Times Higher Education (THE) Политех занял 251-300 место и попал в шестерку университетов России. Всего в список вошли 308 вузов.

В Times Higher Education: Golden Age University Rankings 2020 входят вузы, которые старше 50 лет, но моложе 80. При оценке университетов эксперты опирались на те же показатели, которые используются и при составлении общего рейтинга THE. Это такие параметры, как преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (инноваций).

«То, что Политех вошел в рейтинг Forbes, да еще и в «Университеты для будущей элиты», говорит о востребованности выпускников, и о том, что ориентация ПНИПУ на потребности работодателей, потребности «завтрашнего дня» – правильная и выигрышная стратегия», – заявил начальник управления науки ПНИПУ Павел Волегов. Также он отметил, что THE, готовя рейтинг, не случайно выбрало вузы, основанные с 1945 по 1967 годы – в этот период была заложена современная архитектура высшего образования: «Это университеты, полагающиеся на традиции классических университетов, но при этом динамичные, быстро меняющиеся вместе с миром, и составляющие ядро техвузов планеты. ПНИПУ соответствует стратегии развития вузов «золотого возраста» и конкурентоспособен среди них».