19 июня 2020

Пермский Политех попал в топ-50 лучших вузов России

Участник НОЦ «Рациональное недропользование» Пермский национальный исследовательский политехнический университет занял 48-е место в Рейтинге лучших вузов России RAEX-100 в 2020 году. Политех стал единственным вузом Прикамья, который вошел в топ-100. По сравнению с предыдущим годом, он поднялся в списке на шесть строк.

Цель рейтинга – оценить способность вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, основываясь на условиях для их получения и результатах применения.

Рейтинги высших учебных заведений RAEX публикуют каждый год на протяжении 8 лет. Эксперты учитывают статистические данные, а также результаты опросов более 61,5 тыс. респондентов – представителей академических и научных кругов, студентов, выпускников и работодателей. В этом году было проведено анкетирование среди 164 вузов.

Чтобы оценить качество образования в вузах, составители проанализировали уровень преподавания, международную интеграцию, ресурсную обеспеченность и востребованность среди абитуриентов. При оценке востребованности выпускников вуза специалисты рассмотрели показатели по сотрудничеству с работодателями и качеству карьеры выпускников. А уровень научно-исследовательской деятельности эксперты рассчитали, основываясь на данных по инновационной активности, научным достижениям и исследовательской инфраструктуре.