17 апреля 2020

Пермский НОЦ совместно с РУДН исследует технологии повышения нефтеотдачи по заказу компании из Казахстана

Проект НОЦ «Рациональное недропользование» и Инженерной академии Российского университета дружбы народов стал одним из победителей конкурса научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов, который РУДН проводит в рамках сотрудничества с российскими и международными высокотехнологичными компаниями.

Конкурс призван стимулировать привлечение ученых к решению прикладных задач российского и зарубежного бизнеса. Передовые компании формулируют задачи, требующие научной проработки, а исследовательские группы предлагают проекты, решающие эти задачи.

Проект пермского НОЦ и Инженерной школы РУДН отвечает на запрос казахстанской компании Reservoir Surveillance Services и посвящен исследованию и промышленному применению водогазового воздействия на пласт для повышения нефтеотдачи.

Водогазовое воздействие (ВГВ) – метод увеличения нефтеотдачи, при котором в нефтяной пласт нагнетается добываемый на этом же месторождении попутный газ, смешанный с водой. Образующаяся смесь уменьшает капиллярные силы, удерживающие остаточную нефть в пласте, а также снижает вязкость нефти, что также способствует более полной нефтеотдаче. ВГВ считается одним из самых перспективных направлений повышения коэффициента извлечения нефти, так как наряду с высоким КПД решает и экологическую задачу по утилизации попутного газа – его не нужно сжигать на факелах.

В настоящее время существует целый ряд технологий ВГВ, подразумевающих совместную и попеременную закачку воду и газа, а также отличающихся использованием насосов, компрессоров, бустеров или эжекторов для нагнетания смеси в скважину. Каждая из технологий проявляет себя по-разному в зависимости от вязкости нефти и особенностей месторождения. Совместный проект НОЦ «Рациональное недропользование» и РУДН позволит сформировать оптимальный комплекс технологий для месторождений казахстанской компании.

По условиям конкурса, часть средств на финансирование исследования выделяет РУДН – 20 млн рублей, вторую часть Товарищество с ограниченной ответственностью Reservoir Surveillance Services – 10 млн рублей.

«В Перми накоплен значительный опыт исследований по повышению нефтеотдачи. Те или иные наработки, необходимые для проекта, есть во всех трех участников НОЦ – ПНИПУ, ПГНИУ и ПФИЦ. Поэтому НОЦ сможет обеспечить высокий уровень исследования и дать необходимые решения для казахстанской компании. – отмечает Павел Илюшин, директор АНО «НОЦ «Рациональное недропользование» и руководитель исследовательского проекта. – Одновременно, работая над проектом, мы сможем поделиться нашими наработками с коллегами из РУДН, где направление рационального недропользования и природопользования сравнительно молодое, но имеет большие перспективы. Это одна из миссий НОЦ. В то же время в РУДН проектом будет руководить Александр Николаевич Дроздов – эксперт высочайшего уровня, который разрабатывал тематику ВГВ в том числе и ранее в РГУ нефти и газа им. Губкина – сотрудничество с ним будет ценно для наших ученых».

Предполагается, что исследование начнется 2020 году, а окончательные результаты будут представлены в 2021 году.

«В российской нефтедобыче чаще всего используется технология обводнения скважины – то есть закачка воды. Она дает невысокий коэффициентом извлечения нефти, и главное осложняет дальнейшую добычу из этого пласта. Полагаю, что наше исследование поможет продвижению технологий водогазового воздействия и среди российских нефтяных компаний», – считает Павел Илюшин.