17 сентября 2020

Пермский НОЦ представил перспективные проекты на 2021–2024 годы

 

Пермский НОЦ мирового уровня «Рациональное недропользование» представил главе Пермского края Дмитрию Махонину стратегические проекты, реализация которых намечена на 2020–2024 годы. Обсуждение проектов состоялось на рабочем совещании.


Дмитрий Махонин обозначил, что по итогам прошлого года пермский НОЦ выполнил почти 200 исследований и разработок для бизнеса.​ Участники НОЦ «Рациональное недропользование» зарегистрировали более 50 патентов, создали 120 высокотехнологичных рабочих мест. «НОЦ имеет большие перспективы, он объединяет образование, науку и промышленность. В рамках научного центра ведутся прикладные исследования и разработки высокотехнологичной продукции, создаются новые конкурентоспособные технологии, а также апробируется их внедрение в производство. Это позволит нашим предприятиям использовать самые современные технологии, ученым – реализовывать свой потенциал, а студентам – получать навыки будущего», - подчеркнул Дмитрий Махонин.

В ходе встречи директор АНО НОЦ «Рациональное недропользование» Павел Илюшин представил 8 новых проектов – тех, которые будут реализованы в 2020-2021 годах, а также 5 перспективных -– их реализация намечена на 2021–2024 годы. Проекты охватывают все направления деятельности НОЦ.

Например, в направлении «Фабрики будущего» в недропользовании в 2020-2021 году предполагается разработать модели, системы и технологии предиктивного управления процессами, которые позволяют просчитывать поведение оборудования и горных пород и заранее принимать необходимые меры. В 2021–2024 годах предполагается реализовать проект «Цифровое месторождение», который подразумевает глубокую интеграцию информационных технологий во все этапы исследования и добычи полезных ископаемых.

В направлении «Обеспечение безопасности в недропользовании» в 2020-2021 годах будут идти исследования по безлюдным технологиям ведения горных работ, а в 2021–2024 годах – по разработке природоподобных технологий освоения техногенно-минеральных образований. То есть таких технологий, которые встраиваются в естественный оборот ресурсов в природе, они значительно более экологичны и  энергоэффективны.

 

В направлении «Экология и комфортная среда на горно- и нефтедобывающих территориях» в 2020-2021 годах научные исследования сфокусируются на теме технологий биодеструкции и интенсификации процессов естественного самоочищения нефтезагрязненных ландшафтов. Иными словами, по очищению загрязненных почв с помощью бактерий, грибов и простейших организмов, которые в процессе жизнедеятельности помогают разложению органических веществ.

В 2021–2024 годах научные и индустриальные эксперты будут работать над внедрением технологий снижения негативного воздействия на природную среду и рекультивации нарушенных при разработке полезных ископаемых земель.


К перспективным проектам отнесены создание мультиотраслевого полигона и разработки в сфере малой распределенной энергетики.
Так, например, полигон – уникальный комплекс научного оборудования – позволит создать научные установки класса «мультисайнс», а также откроет новые возможности для фундаментальных и прикладных исследований. Он позволит сократить путь от научной идеи до ее внедрения в производство с сегодняшних 10 лет (в среднем) до 3 лет. Кроме того, полигон может быть использован в практико-ориентированном обучении для подготовки инженеров и ученых, владеющих новыми технологиями.

Разработка малых газотурбинных установок (1-2 МВт) позволит решить принципиальные проблемы электро- и теплоснабжения удаленных территорий, такие как высокая стоимость ресурсов и содержания инфраструктуры. Одновременно проект несет большое число экологических и социальных эффектов, так как подразумевает использование попутного газа, создание рабочих мест, повышение надежности снабжения электричеством и теплом важных социальных объектов. На сегодняшний день аналогичные решения существуют только у зарубежных производителей.

Представленные НОЦ новые и перспективные проекты получили поддержку индустриальных партнеров научно-образовательного центра, в числе которых ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», ПАО «Уралкалий», ПАО «Метафракс»,  ПАО «ПНППК» и других компаний, которые также участвовали в совещании.