25 февраля 2020

Пермский НОЦ может помочь в локализации Центра компетенций по фотонике

В 2020 году будет выбрана базовая организация для создания Центра компетенций по фотонике. Эксперты всероссийской стратегической сессии по фотонике, проходящей в Перми с 20 по 22 февраля, считают, что у столицы Прикамья есть все шансы для локализации такого Центра компетенций – во многом благодаря НОЦ «Рациональное недропользование».

Член-корреспондент РАН, директор Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук Сергей Бабин считает, что Пермь имеет хорошие шансы для локализации Центра компетенций еще и из-за географического положения – город находится между западной и восточной частью тех территорий, где сосредоточена наука – крупные научные центры есть в Новосибирске, Томске, Владивостоке, Красноярске, с другой стороны расположены Москва, Санкт-Петербург, европейская часть России. Также эксперт указывает на очень мощную промышленность в Перми, которая может внедрить и масштабировать фотонные технологии.

Алексей Андреев, генеральный директор ПНППК – якорной организации кластера «Фотоника», президент регионального объединения работодателей «Сотрудничество», также считает, что Центр компетенций по фотонике вкупе с пермским НОЦ дал бы региону очень много возможностей для развития: «Поскольку сегодня в Пермском крае создан научно-образовательный центр «Рациональное недропользование», то Центр компетенций по фотонике будет являться продолжением и углублением рационального недропользования, потому что во всех разработках по недропользованию можно использовать эту технологию».

Конкурс по отбору базовой организации для создания Центра компетенций по фотонике объявит Российская венчурная компания. Кроме Перми на локализацию Центра могут претендовать Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и Томск – в этих городах также есть научные центры и компании, занимающиеся технологиями и разработками в сфере фотоники.