15 мая 2020

НОЦ мирового уровня плодотворно работают несмотря на пандемию

14 мая состоялся онлайн-семинар «Научно-образовательные центры мирового уровня в ситуации коронавируса», в котором приняли участие представители всех пяти российских НОЦ мирового уровня, а также проектный офис Минобрнауки России по НОЦ мирового уровня.

Каждый из НОЦ сталкивается со своими вызовами, связанными как со спецификой НОЦ (как например, аграрный белгородский НОЦ), или с особенностями режима самоизоляции (например, в Кузбассе такой режим не вводился). Тем не менее, все НОЦ плодотворно работают.

Пермский НОЦ за период с марта по середину мая провел и принял участие в целом ряд онлайн-семинаров по обмену опытом между участниками центра, по формам поддержки инновационных проектов - с РВК. В рамках онлайн-встреч с бизнесом обсуждались научные разработки, направленные на решения актуальных задач предприятий в России и Казахстане. Запущена работа по развитию центров коллективного пользования, а также заключено соглашение с новым партнером – Высшей школой экономики.

В ходе обсуждения центры признали, что существуют риски невыполнения некоторых целевых показателей, в частности связанных с организацией международных событий, программ научной мобильности, однако в целом, все центры сохраняют высокую активность. Более того, используют вызовы для формирования новых компетенций и повышения эффективности работы.